ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 декабря 2016, 19:53

Профсоюзы Минска подключатся к решению вопросов занятости и повышения зарплат

7 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Профсоюзные организации Минска намерены совместно с властью и нанимателями искать способы обеспечения эффективной занятости и повышения заработной платы. Об этом заявил председатель Минского городского объединения организаций отраслевых профсоюзов Николай Белановский сегодня на III пленуме Совета Минского городского объединения организаций профсоюзов, передает корреспондент БЕЛТА.

Профсоюзы отслеживают ситуацию на рынке труда, разрабатывают и продвигают комплекс решений для преодоления кризисных явлений и стимулирования работников. Профсоюзный мониторинг с отражением в нем актуальных проблем социально-трудовой сферы будет продолжен.

"Для нас важно сохранение рабочих мест. Профсоюзному активу нужно обратить внимание на то, чтобы каждый случай увольнения серьезно рассматривался не только с позиции интересов коллектива, но и учитывалось мнение самого работника, его социальный статус. Мы будем добиваться, чтобы наниматель принимал такое решение, не связанное с виновными действиями, только после предварительной проработки совместно с профсоюзами, службами занятости вопроса дальнейшего трудоустройства", - подчеркнул Николай Белановский.

Участники пленума отметили также некоторые положительные сдвиги на рынке труда в Минске, наличие достаточно благоприятной конъюнктуры. Только с начала текущего года в столице создано более 23 тыс. новых рабочих мест. Вместе с тем обращено внимание на необходимость стимулировать предприятия, где наблюдался спад, на эффективную работу.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси