ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 декабря 2022, 18:46

Прохоров на закрытии трудового семестра: белорусская молодежь может и любит трудиться

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская молодежь может и любит трудиться, заявил журналистам второй секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Прохоров, передает корреспондент БЕЛТА.

"2022-й - знаковый для студенческих отрядов. Во-первых, это Год исторической памяти. Студенческие отряды приняли самое активное участие в реконструкции МК "Хатынь" - это Всебелорусская молодежная стройка. Президент в очередной раз поддержал инициативу молодежи. Наши ребята работали на важнейших, знаковых объектах: БелАЭС, строительство космодрома "Восточный". Мы говорим о том, что наше движение по линии Союзного государства выходит на новый качественный уровень. Ребята большим количеством отработали во Всероссийском детском центре "Орленок", ДСОЛ "Морская волна" в Краснодарском крае. И этот список можно долго продолжать, - отметил Александр Прохоров. - Очень здорово, что в свое время глава государства дал поручение возродить студотрядовское движение и в дальнейшем вывести его на новый уровень. Сегодня мы нашли те моменты, чтобы максимально эффективно использовать указ Президента как для конкретного молодого человека, предприятия, организации, так и страны в целом. Конечно, государством оказывается колоссальная поддержка".

Сегодня в Минске на большой ледовой арене спортивно-развлекательного комплекса "Чижовка-Арена" прошло официальное закрытие третьего трудового семестра, посвященного Году исторической памяти. Центральным событием стала торжественная церемония чествования победителей республиканского конкурса "Трудовой семестр" на лучший студенческий отряд и лучшую организацию, принимающую студенческий отряд. Церемония стала одной из самых масштабных для белорусских студенческих отрядов в истории независимой Беларуси: на мероприятие были приглашены более 6 тыс. человек - командиры, комиссары, бойцы студенческих отрядов, ветераны и потенциальные участники студотрядовского движения, а также почетные гости - представители органов законодательной и исполнительной власти, молодежной общероссийской общественной организации "Российские студенческие отряды" (партнер БРСМ).

В 2022 году Республиканский штаб студенческих отрядов трудоустроил 42 159 человек в составе 2861 студенческого отряда. РШСО БРСМ реализовал ряд республиканских молодежных трудовых проектов, среди которых Всебелорусская молодежная стройка "Хатынь" на объектах капитального ремонта и реконструкции мемориального комплекса, Всебелорусская молодежная стройка в Островце ("Город молодости"), производственные трудовые проекты "Атлант", "Тракторостроитель", "Автозаводец", педагогический проект "Вожатый" на базе Национального детского центра "Зубренок", а также строительный "Путейцы" и сервисный "Дорога возможностей" - трудовые проекты на объектах Белорусской железной дороги.

"В очередной раз белорусская молодежь доказывает, что она ответственная, трудолюбивая, что может и любит трудиться, - отметил второй секретарь ЦК БРСМ. - Сегодня не только молодежь идет к нанимателям - уже наниматели идут в районный комитеты и центральный штаб БРСМ. Мы сегодня не просто подвели итоги, а уже заложили мостик на 2023 год. А он знаковый, юбилейный - 60 лет студенческим отрядам. Самые амбициозные планы, но выполнимые. Потому что есть команда единомышленников, есть горящие глаза ребят. Поэтому никаких преград на их пути быть не должно".-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси