ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 июня 2019, 17:59

Производительность труда в Мозырском районе в 2020 году планируют увеличить в 1,4 раза

Фото из архива
Фото из архива

24 июня, Мозырь /Корр. БЕЛТА/. Рост производительности труда по добавленной стоимости в Мозырском районе в 2020 году планируют увеличить в 1,4 раза по сравнению с 2018 годом. Об этом сегодня на выездном заседании Гомельского облисполкома при обсуждении плана комплексного развития Мозырского района до 2020 года сообщила председатель райисполкома Елена Павлечко, передает корреспондент БЕЛТА.

Мозырский - один из 11 районов, в котором предусмотрено ускоренное социально-экономическое развитие. Как было отмечено, мероприятия плана направлены на повышение эффективности экономики района, формирование долгосрочной основы ее устойчивого роста и повышение уровня благосостояния граждан, создание комфортных и безопасных условий для их жизни.

"Реализация намеченных в плане развития мер обеспечит достижение роста производительности труда по выручке на 12,5%, по добавленной стоимости - в 1,4 раза и повышение на этой основе номинальной среднемесячной заработной платы с Br958,6 в 2018 году до Br1 тыс. 90 в 2020-м", - рассказала Елена Павлечко. При этом рост выручки от реализации товаров, работ, услуг в расчете на одного среднесписочного работника к 2020 году планируется увеличить на 13% к уровню 2018 года, в суммарном выражении это Br450 тыс., или 302,2% к среднеобластному уровню. Также ожидается, что розничный товарооборот увеличится на 12,9%, строительство жилья - на 13,6%. В целом рост собственных доходов бюджета района в 2020 году предусмотрен на уровне 14,9% к 2018 году.

По словам Елены Павлечко, модель развития Мозырского района основана на развитии его сильных сторон экономики. В их числе - выгодное географическое положение и развитая инфраструктура, имеющийся промышленный потенциал, инвестиционная привлекательность территории и т.д. В структурном отношении экономика района представляет собой сбалансированную систему. Промышленный сектор района представлен 22 крупными и средними предприятиями. С этого года дополнительно еще 10 в строительной отрасли, лесном и сельском хозяйстве, частном бизнесе также ведут промышленное производство.

В январе-мае этого года объем производства промышленной продукции в фактических ценах составил Br4 млрд, или 112,6%. Индекс физического объема в целом по району сложился на уровне 103%, без учета Мозырского НПЗ - 114%. "Положительная динамика свидетельствует о наличии потенциала для наращивания объемов промышленного производства. В первую очередь это должно найти отражение в получении эффективных результатов финансово-хозяйственной деятельности и, как следствие, повышении благосостоянии населения", - убеждена председатель райисполкома.

Для реализации целей перед каждой отраслью поставлены конкретные задачи. Основной упор делается на завершение начатых инвестиционных проектов, повышение эффективности работы предприятий, обеспечение загрузки производственных мощностей, наращивание объемов производства продукции.

Так, Мозырским нефтеперерабатывающим заводом будет продолжена реализация проекта по строительству комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков. ОАО "Мозырьсоль" проводит модернизацию сушильного отделения главного корпуса по производству соли и строительство рассолодобывающей и водозаборной скважины. Мозырский машиностроительный завод планирует обновление парка оборудования, открытие фирменного магазина Belarus. Технологическое перевооружение продолжат ОАО "Беларускабель" и Мозырская швейная фабрика "Надэкс". Важные проекты реализуют в агропромышленном комплексе района, социальной сфере и других отраслях.

В комплексном плане отражены и проблемные вопросы, которые необходимо решить для улучшения ситуации по отдельным предприятиям. Например, износ мощностей свыше 65% имеют четыре промпредприятия. В некоторых организациях фиксируется недозагрузка производственных мощностей, наличие неиспользуемых площадей или территорий.

Также планом предусмотрено комплексное благоустройство территории, строительство новых объектов, что повлечет создание новых рабочих мест.

В выездном заседании облисполкома принял участие первый заместитель премьер-министра Александр Турчин. Он закреплен по вопросу ускоренного развития 11 городов с численностью населения 80 тыс. человек и более за Мозырским и Лидским районами. Александр Турчин подчеркнул, что выполнение всех показателей, в том числе и по заработной плате, должно быть обеспечено через призму производительности труда. Он также обратил внимание на необходимость снижения в объеме промышленного производства района удельного веса Мозырского НПЗ за счет развития других предприятий, наращивания ими объемов производства.

"План развития - этот тот минимум, на который должны ориентироваться в районе. В то же время нужно уже думать и о плане на следующую пятилетку", - сказал Александр Турчин. Он пояснил, что 11 городов, определенных для ускоренного развития, являются в том числе и ядром развития близлежащих районов. "При реализации комплекса мер во главу угла должны быть поставлены эффективность, рентабельность, прибыльность, а также правильная мотивация", - добавил первый вице-премьер.

Исполняющий обязанности председателя, первый заместитель председателя Гомельского облисполкома Геннадий Соловей отметил, что Мозырский район оказывает значительное влияние на социально-экономическое развитие всей области, поэтому и местные власти, и руководительский корпус, и каждый ответственный должны быть нацелены на безусловное выполнение обозначенных задач о планомерном поступательном развитии города и района.

На заседании детально обсудили резервы развития района, точки роста в каждой отрасли, а также проблемные моменты и возможные зоны риска.-0-

Теги
Мозырь
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси