ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 июля 2022, 16:34

Производственная база из 26 сооружений в Новолукомле продана на аукционе за Br54,4 тыс.

Фото из архива
Фото из архива

26 июля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Производственная база бывшего филиала РУП "Белэнергострой" в Новолукомле (Чашникский район) продана за Br54,4 тыс. по результатам аукциона комитета "Витебскоблимущество", сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы торгов.

Новолукомльская недвижимость стала самым масштабным комплексом имущества из числа объектов, реализованных на торгах комитета в 2022 году. В состав лота включено 26 зданий, сооружений в основном производственного назначения, и объекты инфраструктуры общей площадью более 25 тыс. кв.м, а также право 50-летней аренды участка земли размером более 13 га. Годовая арендная плата за землю превышает Br34,7 тыс. По условиям аукциона новый собственник может использовать площадку для размещения промышленного производства или сервисных объектов, в том числе индустрии гостеприимства или бытового обслуживания.

Следующей крупной производственной недвижимостью на продажу станут объекты бывшей трикотажной фабрики "КИМ". На аукцион 18 августа комитет выставляет последние неиспользуемые сооружения из числа переданных в коммунальную собственность объектов предприятия, ликвидированного в 2019 году. Потенциальным инвесторам предлагается приобрести 16 капитальных строений общей площадью около 26,2 тыс. кв.м, расположенных на земельном участке в почти 10 га. В их числе только здание трансформаторной подстанции является ровесником фабрики, основанной в 1931 году, остальная недвижимость появилась в послевоенные годы.

Из оставшегося имущества сформировано 5 лотов. Помимо объектов недвижимости и инфраструктуры в их состав включено также благоустройство территории с расположенными на ней мемориальными объектами: памятником В.И.Ленину (самый старый из числа сохранившихся в Витебске монументов основателю Советского социалистического государства, установленный в 1948 году) и стелой в память о 93 рабочих и служащих фабрики "КИМ", погибших в годы Великой Отечественной войны. Иначе говоря, дальнейшая судьба мемориальных объектов будет зависеть от новых собственников производственной недвижимости. Начальная цена лотов определена в размере от Br111,5 тыс. до Br972,1 тыс.

По данным комитета "Витебскоблимущество", с начала года продано 74 объекта, из которых 12, или каждый шестой, реализованы на июльских аукционах. В их числе здание музыкальной школы в Сураже Витебского района, культурно-спортивный центр агрогородка Озерцы Глубокского района, библиотека в деревне Прудники Городокского района, здание почты в деревне Бабыничи Полоцкого района. Новые владельцы имущества после реконструкции зданий планируют использовать недвижимость под жилье или для организации производственной деятельности.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси