ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 апреля 2023, 11:26

Прокуратура Брестской области выявила нарушения при использовании мелиорированных земель

Фото из архива
Фото из архива

6 апреля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Брестской области проверила соблюдение законодательства об охране и использовании сельскохозяйственных мелиорированных земель. Были выявлены нарушения, сообщает БЕЛТА со ссылкой на службу информации областной прокуратуры.

"Результаты проверок показали, что в регионе организованы значительные работы по поддержанию порядка на этой категории земель. При этом обнаружен и ряд упущений", - заметили в прокуратуре.

Во время проверок выяснилось, что в Малоритском, Ивановском, Кобринском, Пинском, Лунинецком и Ляховичском районах допущены отклонения от норм проектов мелиорации. Например, не использовались в качестве луговых около 75 га земель мелиоративной системы "Верховье реки Мухавец" на землях ОАО "Покровский" и "Остромичи". Некоторые хозяйства в Березовском, Кобринском, Лунинецком, Малоритском и Пинском районах распахивали земли рядом с магистральными каналами и коллекторами мелиоративной системы. Зафиксированы факты ненадлежащего содержания мелиоративных систем в Ивановском, Барановичском и Каменецком районах.

В прокуратуре отметили, что сотрудники отделов землеустройства райисполкомов не всегда принципиально реагировали на нарушения законодательства. В частности, сотрудники Ляховичского райисполкома в прошлом году не раз видели, что хозяйства неэффективно используют мелиорированные земли. Однако меры административного и другого воздействия не применяли.

Прокуратура Брестской области внесла обобщенное представление в Брестский облисполком, в котором потребовала устранить выявленные нарушения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси