ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 августа 2022, 10:05

Прокуратура Гомельского района проверила обеспеченность сельских жителей лекарствами

Фото из архива
Фото из архива

11 августа, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Гомельского района проверила обеспечение сельских жителей лекарствами, сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры области.

Целевые проверки коснулись фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий общей практики. Как уточнили в прокуратуре, в законном порядке определен минимальный перечень лекарств, которые обязательно должны быть у медработника для розничной реализации. Это одна из функций представителя государственных учреждений здравоохранения в сельской местности, где нет аптек.

Прокуроры посетили ряд сельских ФАПов, в некоторых из них не было отдельных медпрепаратов, предусмотренных необходимым перечнем. "К примеру, на ФАПе в п.Кореневка отсутствовали параскофен или цитрамон, аммиак, борная кислота, дротаверин или папаверин, папазол, хлоргексидин. Аналогичные нарушения выявлены при посещении учреждений в населенных пунктах Климовичи, Песочная-Буда, Маковье и Прокоповка", - рассказали в службе информации.

Недостатки в обеспечении лекарствами отмечены также в Грабовской и Терешковичской амбулаториях общей практики. "Эти факты значительно снижают качество оказываемых медицинских услуг сельскому населению, в особенности пожилым людям", - подчеркнули в прокуратуре, отметив, что в подавляющем большинстве аптечных пунктов не было наиболее востребованных и недорогих препаратов белорусского производства.

С учетом выявленных недостатков заместитель прокурора Гомельского района Александр Шинкарев в адрес руководителя центральной аптеки №4 района вынес предписание с требованием незамедлительно обеспечить лекарственными средствами аптечные пункты. Ситуация на контроле, подчеркнули в прокуратуре.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси