ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 ноября 2017, 10:36

Прокуратура Гомельской области выявила нарушения в прохождении работниками медосмотров

2 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Органы прокуратуры Гомельской области провели проверки исполнения нанимателями законодательства, регулирующего проведение обязательных медицинских осмотров работников. Такая информация размещена на сайте Генеральной прокуратуры, сообщает БЕЛТА.

Проверки проведены в связи с увеличившимся на предприятиях Гомельской области количеством несчастных случаев со смертельным исходом, обусловленных состоянием здоровья работников. Установлено, что работники двух предприятий в Петриковском и Лоевском районах нарушали требования Трудового кодекса, проходя медицинские осмотры за собственные средства.

Выявлены факты, когда на работу брали лиц без прохождения обязательного предварительного медосмотра. Например, в 2016-2017 годах на предприятии Речицкого района было принято 11 работников без представления соответствующей справки. В Гомеле наниматель ненадлежащим образом проводил контроль за направлением работников на обязательные периодические медосмотры. Так, малярам и слесарям с учетом факторов производственной среды, показателей тяжести и напряженности труда медосмотр необходимо было проходить 1 раз в год, а фактически таковой проводился один раз в 3 года.

Несмотря на значительное количество лиц, не явившихся на такие мероприятия, работодатели в большинстве случаев не принимали к ним мер воздействия, направленных на формирование сознательного отношения к здоровью. Умерший на рабочем месте в октябре 2016 года работник ОАО "Гомсельмаш" в 2012 и 2016 годах направлялся на прохождение периодического медицинского осмотра, однако оба раза их не завершил. Решение о его годности к работе не принималось, но от работы он при этом не отстранялся. На двух предприятиях Светлогорского района наниматели несвоевременно приняли меры по переводу на другую работу лиц, у которых по результатам обследования выявлены заболевания, препятствующие продолжению трудовой деятельности.

Кроме того, органы прокуратуры проверили государственные учреждения здравоохранения, оказывающие услуги по проведению обязательных медосмотров. В одной из поликлиник Гомеля в состав комиссий, действовавших в 2015 и 2016 годах, входили врачи, не имевшие соответствующей квалификации. В ряде случаев медучреждения ненадлежащим образом составляли акты периодического медосмотра, нарушали сроки их направления нанимателю и в территориальный орган государственного санитарного надзора.

По результатам проверки прокурорами внесено 6 представлений, вынесено 2 предписания, объявлено 1 официальное предупреждение, направлены 2 информационных письма. Прокуратурой Гомельской области внесено представление в Гомельский облисполком с требованием об устранении выявленных нарушений.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси