ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 апреля 2022, 10:28

Прокуратура Могилевской области выявила нарушения в обеспечении граждан твердыми видами топлива

Фото из архива
Фото из архива

1 апреля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Органы прокуратуры Могилевской области во время проверок соблюдения топливоснабжающими организациями - филиалами коммунального предприятия "Облтопливо" выявили нарушения законодательства о порядке обеспечения населения твердыми видами топлива, которые реализуются по фиксированным розничным ценам. Об этом БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры Могилевской области.

Так, равномерной и бесперебойной продаже гражданам ТВТ препятствовало отсутствие в топливоснабжающих организациях в достаточных объемах нормативных запасов такого топлива, а также непринятие своевременных мер по поставкам дров из государственных лесохозяйственных учреждений. Не всегда обеспечивалось должное взаимодействие между филиалами "Облтоплива" и сельскими исполкомами в части отпуска ТВТ по фиксированным розничным ценам потребителям в сельских населенных пунктах. В частности, отсутствие ежемесячных графиков реализации ТВТ по населенным пунктам, а также их несогласование с сельскими исполкомами прокуроры обнаружили в филиалах "Могилевский райтопсбыт", "Бобруйский горрайтопсбыт", "Кличевский райтопсбыт", Чериковском участке филиала "Кричевский райтопсбыт".

В некоторых топливоснабжающих организациях учет был налажен ненадлежащим образом. Распространенный характер носило несоблюдение филиалами сроков удовлетворения заявок потребителей. Например, в 2021 году "Белыничский райтопсбыт" нарушил сроки удовлетворения заявок на приобретение ТВТ 13 потребителей, а также 4 потребителей, имеющих право на льготу. Причем объективных причин для этого не имелось.

Аналогичные факты вскрыты в филиале "Кличевский райтопсбыт" и Дрибинском участке филиала "Горецкий райтопсбыт".

Во время проверки установлены случаи реализации топливоснабжающими организациями ("Белыничский райтопсбыт" и Климовичский участок филиала "Кричевский райтопсбыт") ТВТ с превышением норм отпуска населению по фиксированным розничным ценам на одно домовладение в календарном году. В данных ситуациях приобретенные гражданами дрова были доставлены не по адресу регистрации потребителей, от имени которых поступили заявки.

Проверкой выявлены факты неправомерной реализации ТВТ по фиксированным розничным ценам одному домовладению в течение календарного года двумя топливоснабжающими организациями. Иногда отпуск дров по фиксированным розничным ценам производился без предъявления потребителями документа, удостоверяющего личность. К слову, при проверке в филиале "Белыничский райтопсбыт" установлено 7 случаев отпуска дров на умерших лиц.

Прокуратура Могилевской области внесла представление генеральному директору предприятия "Облтопливо", в котором потребовало устранить нарушения законодательства о порядке обеспечения населения твердыми видами топлива, реализуемыми по фиксированным розничным ценам. Во исполнение акта надзора уже приняты приняты меры по исправлению ситуации, 4 руководителя топливоснабжающих организаций привлечены к дисциплинарной ответственности.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси