ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 января 2023, 12:08

Прокурор Гомельской области отметил рост количества дел о коррупции

Фото из архива
Фото из архива

27 января, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Прокурор Гомельской области Виктор Морозов отметил рост количества возбужденных дел коррупционного характера. На это он обратил внимание во время пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

По данным областной прокуратуры, в 2022 году повысилась эффективность борьбы с коррупцией. Так, количество учтенных преступлений коррупционной направленности в регионе увеличилось на 10,5% (с 152 до 168). По результатам прокурорских проверок к дисциплинарной, административной и материальной ответственности привлечено более 500 человек.

В борьбе с коррупцией прокуратура является координирующим органом. "В прошлом году у нас наметилась тенденция по увеличению количества возбужденных дел коррупционного характера. И есть ряд уголовных дел, которые доведены до суда, где фигурантами выступают руководители крупных предприятий. Наша принципиальная позиция в этом плане: какую бы должность человек ни занимал - все равны перед законом. Если должностное лицо совершило преступление, оно должно предстать перед судом", - заявил Виктор Морозов. Он также назвал факты, когда руководители среднего звена сельскохозяйственных предприятий реализовывали продукцию коммерсантам, получая незаконное вознаграждение.

Намечен ряд мероприятий по борьбе с коррупцией, в том числе в агропромышленном комплексе, подчеркнул прокурор Гомельской области.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси