ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 июня 2022, 14:34

Прокурор Витебской области: в профилактике преступлений следует усилить индивидуальную работу

Игорь Украинец. Фото из архива
Игорь Украинец. Фото из архива

16 июня, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. На фоне общего снижения уровня преступности в Витебской области следует усилить профилактику, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений, сделав акцент на индивидуальной работе с гражданами. Такое мнение на пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА о мерах и способах предупреждения преступлений, высказал прокурор Витебской области Игорь Украинец.

"В этом году общий уровень преступности снизился на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Не допущено таких преступлений, как убийства, умышленное причинение тяжких телесных повреждений, разбоев, вымогательств. Меньше совершено преступлений в состоянии алкогольного опьянения и совершенных ранее судимыми лицами. Несмотря на достигнутые положительные результаты, в области есть проблемы, над которыми еще предстоит работать. На криминогенную обстановку влияет высокое число имущественных хищений, краж: это более 50% от количества всех преступлений, совершенных в области. Также имеется проблема в профилактике тяжких и особо тяжких преступлений. В этой сфере следует максимально усилить работу всем субъектам профилактики, к которым относятся местные органы власти, правоохранительные органы, где прокуратура выступает в качестве координатора. На мой взгляд, для улучшения обстановки с такими видами преступлений, равно как и с другими, нужно поднять на высокий уровень индивидуальную профилактику", - подчеркнул Игорь Украинец.

Он добавил, что рост тяжких и особо тяжких преступлений происходит из-за незаконного оборота наркотиков. Наркобизнес из формата "из рук в руки" перешел в виртуальное пространство, и все больше молодежи, в том числе несовершеннолетних, вовлекается в эту опасную сферу. С начала года правоохранительные органы Витебской области уже выявили 84 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что в два раза больше, чем в аналогичном периоде 2021 года. Для предотвращения подобных преступлений необходимо как можно чаще проводить разъяснительные беседы прежде всего со школьниками и учащимися ссузов и вузов, рассказывать им об уголовной ответственности, которая наступает уже с 14 лет, и какие сроки грозят за распространение незаконных веществ.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси