ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 марта 2022, 16:13

Промышленную заготовку щепы из белой ивы намерены организовать в Кобрине

Фото из архива
Фото из архива

31 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. Кобринское ЖКХ планирует выращивать в промышленных масштабах белую иву для производства щепы, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор коммунального предприятия Сергей Елец.

В марте - апреле в питомнике предприятия планируют высадить около 1,5 млн саженцев. Еще один маточник белой ивы будет заложен на территории ОАО "Дружба народов", которое недавно районное ЖКХ взяло себе в управление. На первом этапе под эксперимент выделяют 200 га, в перспективе же энергетическую культуру в Кобринском районе планируют выращивать на 1 тыс. га.

"Белая ива - быстрорастущее дерево, которое по калорийности не уступает березе. Основные затраты и основной доход любого предприятия ЖКХ связаны с производством тепловой энергии. Сейчас у нас из 48 теплоисточников 37 работают на природном газе, остальные на местных видах топлива, которое сами заготавливаем. Для снижения себестоимости гигакалории решили выращивать растения, которые потом переводить на щепу", - пояснил Сергей Елец.

Ежегодно Кобринский ЖКХ использует до 80 тыс. куб.м щепы. По подсчетам, сырье собственного производства обойдется в три раза дешевле и по нынешним ценам даст предприятию годовую экономию примерно в Br2,4 млн. "В Департаменте по энергоэффективности наш проект с посадкой лозы поддержали. Нам выделили Br2 млн под льготную ставку. Сейчас занимаемся их оформлением, через четыре года деньги должны возвратить. Государство поняло, что идея перспективная, хорошая и этим надо заниматься", - отметил директор районного ЖКХ.

Реальную прибыль от проекта на предприятии ожидают через три года, когда получат первый урожай лозы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси