ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 марта 2023, 11:15

Проректор столичного вуза задержан за получение взяток

Фото из архива
Фото из архива

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Центральным (Минска) районным отделом Следственного комитета установлены обстоятельства получения взяток проректором одного из столичных вузов. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

По данным следствия, на протяжении полутора лет проректор по административно-хозяйственной работе одного из университетов получал взятки от представителей частных организаций за благоприятное решение вопросов. При проведении строительных работ на территории университета обвиняемый познакомился с двумя представителями фирм. Фигуранту нравилось качество выполнения проводимых ими работ, поэтому он рассчитывал на дальнейшее сотрудничество. Тогда обвиняемый стал продвигать интересы знакомых, определяя их в качестве производителей работ. За это 54-летний проректор получал откаты. Всего преступным путем фигурант заработал более Br3 тыс.

Следователи установили и доказали семь эпизодов преступной деятельности проректора. В ходе следствия допрошены обвиняемый и свидетели. К материалам дела приобщена строительно-техническая и финансовая документация, а также иные сведения, которые фиксировали преступную деятельность фигуранта. Действия мужчины квалифицированы по ч.ч.1, 2 ст.430 УК. К нему с санкции прокурора применена мера пресечения в виде заключения под стражу. На его имущество наложен арест на сумму более Br37 тыс.

В адрес учебного заведения внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, способствовавших совершению преступлений. В настоящий момент обвиняемый отстранен от занимаемой должности.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси