ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 марта 2019, 14:36

Проспект Независимости сможет попасть в список наследия ЮНЕСКО не раньше 2020 года

Фото из архива
Фото из архива

6 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Продвижение белорусских объектов в списки всемирного наследия и нематериального наследия ЮНЕСКО в номинациях "Лесное бортничество" и "Послевоенные центральные магистрали Центральной и Восточной Европы" станет приоритетом Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО в 2019 году. Этот вопрос обсуждался сегодня на заседании комиссии под руководством ее председателя, министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея, сообщили БЕЛТА в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

В номинацию "Послевоенные центральные магистрали Центральной и Восточной Европы" планируется включить минский проспект Независимости. Как пояснили в Министерстве иностранных дел, чтобы объект был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, он сначала должен попасть в национальный список и находиться в нем не менее года. Однако соответствующее постановление еще не принято. Этот вопрос еще прорабатывается.

Кроме приоритетных направлений деятельности комиссии на 2019 год, на заседании рассмотрели отчеты о деятельности пяти тематических комитетов: по вопросам культуры, образования, науки и образования в области естествоведения, информации, по делам молодежи и клубов ЮНЕСКО. Владимир Макей подчеркнул, что сегодня эта структура ООН - важный партнер Беларуси по решению задач в социально-культурной сфере и уникальная платформа для продвижения национальных достижений в культуре, науке, образовании, информационных технологиях.

Подводя итоги прошедшего года, министр отметил, что в Список нематериального наследия ЮНЕСКО был включен "Будславский фест", Витебск присоединился к Глобальной сети обучающихся городов ЮНЕСКО. Успешно прошла мониторинговая миссия Центра всемирного наследия ЮНЕСКО и Международного союза охраны природы на трансграничном объекте всемирного наследия "Беловежская пуща". ЮНЕСКО одобрила пять белорусских проектов в областях культуры, науки и по тематике Целей устойчивого развития.

В этом году в Беларуси пройдут мероприятия, приуроченные к 200-летию Станислава Монюшки (включен в Список памятных дат ЮНЕСКО) и 30-летию Белорусской Ассоциации клубов ЮНЕСКО, будут организованы семинары по тематике подключения Беларуси к Сети творческих городов ЮНЕСКО, здорового образа жизни, образования в Целях устойчивого развития. Пройдут и другие тематические мероприятия в сферах образования, науки, культуры и информации.

Члены комиссии обсудили также празднование 65-летия участия Беларуси в ЮНЕСКО в этом году: в стране пройдут круглые столы, выставки, научные дискуссии, конкурсы для молодежи. В мае состоится открытое торжественное заседание. В нем примут участие представители организации и национальных комиссий стран-соседей, другие почетные гости.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси