ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 июля 2022, 19:02

Протяженность торговых рядов на "Купалье" в Александрии составит более 1,5 км

Фото из архива
Фото из архива

6 июня, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Протяженность торговых рядов на республиканском празднике "Купалье" ("Александрия встречает друзей") в Шкловском районе составит более 1,5 км, где расположатся 135 торговых объектов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель начальника главного управления торговли и услуг Могилевского облисполкома Вероника Титова.

В торговом обслуживании праздника примут участие 120 субъектов хозяйствования, а это 135 торговых объектов. Общая протяженность торговой экспозиции составит более 1,55 км и увеличится по сравнению с предыдущим годом почти на 150 м. Для комфортного отдыха запланировано 2,9 тыс. посадочных мест - на 700 больше, чем в 2021 году. Это будут и крытые павильоны, и открытые площадки для отдыха гостей. Фуд-корты будут работать на протяжении всего праздника - с 11.00 9 июля до 3.00 10 июля.

Торговое обслуживание пройдет на трех площадках: "Александрийская гасціна", где свою продукцию выставят организации потребительской кооперации, "Гандлевая суполка", которая будет состоять из 7 подворьев всех областей и Минска, и "Улица Сувенирная", где свои изделия презентуют почти 80 ремесленников и мастеров народного творчества. К слову, каждое подворье будет оформлено в соответствии с тематикой праздника и представит лучшие предприятия своего региона.

Приоритетным направлением станет приготовление пищи на виду и гриль-зоны. Гостям праздника представят широкий ассортимент по доступным ценам, акцент будет сделан на продукции собственного производства с оригинальными рецептами, отражающими гастрономические особенности каждого региона. Немаловажно оформление самих торговых объектов в ключе купальского праздника и Года исторической памяти. Эти концепции будут учтены субъектами хозяйствования.

По словам Вероники Титовой, торговое обслуживание - неотъемлемая часть праздника в Александрии. С каждым годом растет не только количество посетителей, но и товарооборот. Например, в прошлом году товарооборот составил Br277,1 тыс. (в 2020 году - Br201 тыс.). Гости и участники праздника съели почти 4,6 т шашлыка и выпили около 7,6 тыс. л кваса.

Праздник "Купалье" ("Александрия собирает друзей") пройдет в Шкловском районе 9-10 июля.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси