ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 августа 2022, 09:40

Проведение праздничных мероприятий на "Дажынках" в Глубоком обсуждают в Витебском облисполкоме

Фото из архива
Фото из архива

25 августа, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Проведение праздничных мероприятий во время фестиваля-ярмарки тружеников села "Дажынкi" обсуждают в Витебском облисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

Все областные службы и ведомства, которые задействованы в организации "Дажынак", обсуждают подготовку к областному празднику хлеборобов. "Несмотря на изменение формата, в Глубоком должно пройти полноценное мероприятие. Мы должны сделать действительно хороший праздник для тружеников села", - подчеркнул председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев. Он призвал серьезно подойти к проведению фестиваля и детально проработать вопрос.

Комфорт для участников и гостей и настоящая атмосфера праздника - основные задачи, которые ставят перед собой организаторы областных "Дажынак". Праздничные мероприятия пройдут на всех запланированных площадках районного центра - концерты, творческие конкурсы, соревнования в различных видах спорта, спектакль и другие шоу. Рядом с этими площадками будут работать интерактивные локации МЧС, ГАИ, Департамента охраны, выставка вооружений и не только, развернутся детские аттракционы, торговые ряды. Завершат праздничную программу красочный фейерверк и дискотека. "В этот день мы хотим не просто показать красоту Глубокого. Мы стараемся привезти творческие коллективы, которые действительно порадуют зрителей, провести на высоком уровне и концертные программы, и другие мероприятия. Отдельно пройдет концерт белорусской артистки Ирины Дорофеевой. Мы планируем, что также отдельно в новом амфитеатре будет показан и спектакль "Павлинка" Национального академического театра имени Янки Купалы. Выступят и различные творческие коллективы. Планируется, что на всех площадках в Глубоком пройдут самые разнообразные мероприятия, которые действительно порадуют жителей Глубокого и гостей", - добавил Владимир Терентьев.

Он отметил, что впервые в северном регионе праздник тружеников села пройдет раньше обычного. Как надеются организаторы, середина сентября порадует хорошей погодой, и участвовать в празднике труженикам села будет комфортнее. Пока же активно идут работы по подготовке к фестивалю-ярмарке. Каждый этап контролируется как на местном, так и на областном уровне. "Во время "Дажынак" мы будем торжественно открывать ФОК вместе с бассейном, к 1 сентября будет сдана гимназия, к самому празднику будет сдан ряд объектов у энергетиков, газовиков. Кроме того, в этот день будет торжественно сдано мини-футбольное поле с искусственным покрытием в микрорайоне Северный. И, конечно, это будет похорошевшее Глубокое: десятки километров нового асфальтового покрытия, новые дорожки и в целом приведенный в порядок город, который станет еще уютнее", - заключил Владимир Терентьев.

Преображаться райцентр будет и после областных "Дажынак". "Работы должны проводиться в городе и дальше. Они продолжатся в медицинских учреждениях, в центральной больнице, на дворовых территориях, - сказал председатель областного Совета депутатов. - Проводя 17 сентября "Дажынкi", мы не уходим из Глубокого".

В этом году областные "Дажынкi" в Глубоком пройдут 17 сентября, в День народного единства.

Штаб по подготовке фестиваля-ярмарки 15 августа ознакомился в районном центре с ходом работ. Там продолжается строительство нескольких важных объектов, среди которых гимназия, физкультурно-оздоровительный центр и амфитеатр. Отмечалось, что праздник в этом году меняет формат. На "Дажынкi" не будут приглашать хлеборобов из других районов области, итоги подведут в канун Дня работников сельского хозяйства (третья суббота ноября), а вручение наград состоится в концертном зале "Витебск".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси