ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 марта 2023, 18:07

Прыжки с парашютом и игра на укулеле. О талантах участниц кастинга "Мисс Беларусь" из Гомельской области

24 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Гомельский областной общественно-культурный центр 24 марта превратился в центр красоты, грации, женственности и обаяния. Именно сюда со всех уголков юго-восточного региона приехали красавицы на областной этап кастинга национального конкурса красоты "Мисс Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

Очередь к столику регистрации с самого утра выстроилась немалая. В разговорах за номерком-пропуском к жюри девушки обсуждают уже прошедшие районные отборы, прокручивают в мыслях рассказы-визитки, кто-то репетирует творческую самопрезентацию, например, распевает "Купалінку".

Александра Лучковская и Дарья Шкаленкова - из Чечерска. "Участие в кастинге для меня - большой опыт. Никогда не было ни дефиле, ни модных показов", - отметила Александра. Продавец по профессии, она никогда и не мечтала о подиуме или глянцевых обложках. "Но решила: если не сейчас, то уже никогда и не попробую себя, не проверю свои силы", - объяснила девушка, что привело ее на кастинг. Чтобы быть увереннее, дома смотрела видеоуроки по дефиле, оттачивала шаги.

Медработник Чечерской центральной райбольницы Дарья на участие в кастинге решилась спонтанно. "Посоветовали коллеги и родственники. На работе такой шаг очень поддержали, подбодрили", - рассказала конкурсантка. В числе своих преимуществ она назвала целеустремленность. К тому же у Дарьи внушительный список увлечений. "Занимаюсь спортом, играю в волейбол. Зимой начала осваивать вязание. Люблю готовить - особенно борщ", - перечислила некоторые из хобби собеседница.

Игрой на укулеле была готова удивлять судей областного тура Анастасия Никитина. "У меня есть несколько песен на выбор: "Любите, девушки" группы "Браво", "Белая ночь" и другие", - озвучила репертуар студентка Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого. Будущий инженер - человек очень творческий. "Я культорганизатор факультета, увлекаюсь любительской фотографией, пою", - дополнила перечень любимых занятий она.

"Если не получится найти себя в профессиональном плане по специальности, пойду в творчество", - с улыбкой добавила конкурсантка. Кастинг для нее стал испытанием себя: "Раньше я была очень стеснительная. И хочется преодолеть все внутренние барьеры, чтобы открывать в себе что-то новое".

Анастасия - не единственная, кто представляет на данном этапе ГГТУ имени П.О. Сухого. Более 10 студенток вуза прошли успешно городской тур. Среди них и Анастасия Рожина. "Конкурс "Мисс Беларусь" - очень масштабный. Мое участие в нем скорее для опыта, нежели для какого-то результата. Такие конкурсы помогают девушкам раскрыть свою женственность, понять потенциал", - считает студентка, которая уже имеет в своей копилке титул вице-принцессы университета.

"Волнение все же есть. Но оно скорее от любопытства, интереса, нежели от переживаний и негативных эмоций", - добавила девушка. Рассуждая о том, какие качества должны быть у обладательницы звания "Мисс Беларусь", конкурсантка подчеркнула: "Все решает харизма!"

С ней солидарна и гомельчанка Александра Дубровская. "Хорошим дополнением к харизме будут честность и женственность", - убеждена она. Для девушки проба поучаствовать в конкурсе "Мисс Беларусь" - что-то новое и интересное в жизни. "Раньше обучалась в модельной школе. Кастинги, показы одежды белорусских брендов случались, а вот именно конкурсы нет", - отметила участница областного тура.

"Я закончила педагогический и работаю в колледже. Мои ученики в колледже болеют, держат кулачки за меня. Поддержка очень ценна. Помогает побороть волнение на кастинге", - поделилась мнением жительница областного центра.

С Надеждой Акулич говорим сразу после ее беседы с жюри. "Я из маленького, но очень уютного городского поселка Лельчицы, где живут добрые, отзывчивые люди. Работаю в центральной районной больнице помощником врача по амбулаторно-поликлинической помощи", - рассказала о себе красавица. Пришла на конкурс по совету коллег. "Почему бы и не попробовать, ведь это новые эмоции", - решила для себя она. В детстве мысли о модельной жизни посещали Надю. "Но потом поступила, погрузилась полностью в учебу, затем в работу. И уже не задумывалась о модных дефиле", - обратила внимание девушка. Кастинг на титул "Мисс Беларусь" для нее стал и возвращением к детской мечте, и способом справиться со страхом, и, конечно, поможет рассказать о себе и своей малой родине.

Будущий филолог, студентка Мозырского государственного педуниверситета имени И.П. Шамякина Мариам Киселева несколько лет назад получила предложение попробовать себя в роли фотомодели в Китае. Но планы нарушили ковидные ограничения. Поэтому объявление о начале кастинга национального конкурса девушка посчитала еще одним шансом получить билет в мир красоты. Успешно пройдя первое испытание и готовясь к следующему выходу, Мариам предположила, что на сегодняшнем этапе помимо прочего смогла удивить жюри и своим увлечением - прыжками с парашютом. "И скажу, что для меня не страшны ни прыжки, ни дефиле. Если есть в тебе внутренняя сила, своя изюминка, то все получится", - уверена конкурсантка.

Как рассказала один из членов жюри, первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Инга Завгородняя, в областной тур, на котором борются за выход в полуфинал, прошли 105 красавиц. "Все девушки очень разные. Они представляют разные сферы занятости, профессии - студентки, медики, работники лесного хозяйства, педагоги", - обратила внимание первый заместитель начальника главного управления.

"Гомель - впереди планеты всей, больше всего (по сравнению с другими областными этапами. - Прим. БЕЛТА) пришло конкурсанток. Они милые, активные, бойкие, красивые. Большой процент участниц уже с высшим образованием либо получают высшее образование. Но в первую очередь смотрю на мотивацию. В таких конкурсах нужно хотеть быть победителем. И если человек не мотивирован, это видно по тому, как он себя подает", - отметил член жюри, заслуженный деятель искусств Беларуси, композитор, лидер группы "Аура" Евгений Олейник.

По его мнению, главное, что должно быть характерно для "Мисс Беларусь", - это интеллект, сопереживание, красота, которая располагает, - настоящая белорусская красота, что так ценится во всем мире.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси