ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 июня 2023, 20:55

"Пусть сбудутся мечты!" Все выпускники гимназии им.Дубко в Гродно поступают в вузы, треть из них медалисты

10 июня, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродненской городской гимназии имени Александра Дубко 10 июня прощается со школой 91 выпускник, причем более трети из них - медалисты, передает корреспондент БЕЛТА.

На выпускном вечере вручаются 31 золотая и 2 серебряные медали. "Как правило, все наши выпускники продолжают учебу в вузах и колледжах, причем 97-98% получают высшее образование. В этом году ребята выбирают в большинстве медицинские, экономические, инженерно-технические специальности", - рассказала директор учреждения образования Юлия Анисимова.

В нынешнем выпуске - три стобалльника по результатам централизованных испытаний. Анжелика Хамылева получила наивысшую оценку знаний на ЦЭ по химии, Дарья Баранова - по белорусскому языку, а Иван Сивов - наивысший балл по математике.

Примечательно, что две выпускницы учебного заведения пришли на выпускной бал уже в статусе студенток. Алеся Ситько заслужила такое право, победив в предметной олимпиаде по биологии, которая проводилась в ГрГМУ. Девушка выбрала профессию врача и будет учиться в Гродненском государственном медицинском университете. "Стать врачом я мечтала с детства, - поделилась Алеся. - Меня всегда очень вдохновляла идея помогать людям, спасать, снова дарить им счастливую жизнь. В медуниверситете в последние годы посещала все дни открытых дверей, и каждый раз меня это невероятно впечатляло, захватывало. Я убеждалась в правильности своего выбора".

Девушка усиленно готовилась, потому задания на олимпиаде дались ей достаточно легко. По ее мнению, чтобы с ними успешно справиться, достаточно внимательно читать учебники, добросовестно работать на уроках. В результате Алеся Ситько стала одной из лучших среди почти двухсот участников заключительного этапа вузовской олимпиады. "Счастью не было предела, особенно когда из ГрГМУ пришло приглашение стать студенткой", - отметила она. В семье Ситько, где мама педагог, отец инженер и сын программист, дочь станет первым медиком. Алеся хочет быть акушером-гинекологом, помогать младенцам появляться на свет. И уже сегодня мечтает, что будущие собственные дети пойдут по ее стопам и выберут профессию врача.

У Эвелины Шаманковой балл аттестата 10. Как призналась она, десятка была одной из важных целей в 11-м классе, и девушка своего добилась. "Высший балл аттестата имеет значение, потому что я выбрала профессию менеджера и мечтаю заниматься менеджментом в IT-сфере. Хочу поступить на экономический факультет БГУ, меня ждет высокая конкуренция, потому каждый балл на вес золота", - сказала она.

Девушка определилась с выбором специальности еще после окончания 9-го класса. Тогда она увидела в сети объявление о наборе на стажировку в столичную IT-компанию. Правда, приглашали студентов, но, посоветовавшись с мамой, Эвелина решила попробовать. Отправила портфолио и получила приглашение на стажировку. " Было очень интересно! - с восторгом рассказала сегодняшняя выпускница. - Вначале задания давали более простые, а потом стали доверять даже оформление документации. Так я и пришла к своей мечте".

Нужно сказать, что Эвелина - человек очень активный и разносторонний. В прошлом году она стала победителем олимпиады БГЭУ, представив оригинальную коммерческую идею и придумав продукт, который будет востребованным. Участвовала в олимпиадах по белорусскому языку, черчению, окончила школу искусств по профилю "театральное дело", занимается танцами и отлично стреляет, имея 2-й разряд по пулевой стрельбе.

Аттестат на десятку и у Руслана Гончарука. Молодой человек давно интересуется финансовой грамотностью. Участвовал в олимпиадах, проводимых Национальным банком, и даже побывал в банке на экскурсии. "Это невероятно интересно, - сказал Руслан. - Это основы взрослой жизни - понимать, за что платишь налоги, от чего зависит финансовый успех, как сберегать заработанные средства". Молодой человек выбрал новую специальность "аудит", планирует поступать в БГУ. Он уверен, что выбор правильный, так как с детства любит порядок, дисциплину, старается контролировать результаты работы.

Время, когда определится будущее, у этих и других выпускников Гродненской городской гимназии, как и у всех, для кого сегодня звучит в школах прощальный вальс, наступит уже скоро. А сейчас у них праздник, который запомнится на всю жизнь. Прекрасный праздник юности и больших надежд на счастливую жизнь. Пусть все мечты сбудутся!

В Гродненской области в числе более 6 тыс. выпускников 11-х классов - 724 медалиста (670 золотых и 54 серебряные медали). Свидетельства о получении общего базового образования получат почти 11 тыс. девятиклассников, у 764 - свидетельства с отличием. Более всего золотых медалистов в Гродно (304), Лидском (83) и Волковысском (48) районах.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси