ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 мая 2023, 19:59

Путевки в незабываемое лето. Студотряды двух районов Минска дали старт третьему трудовому семестру

В День пионерии студенческие отряды Московского и Центрального районов столицы открыли третий трудовой семестр. Это время по традиции самое долгожданное для студотрядовцев, ведь совсем скоро они соберутся вместе. Их ждет участие в молодежных стройках, работа вожатыми в детских лагерях, постижение профессионального мастерства на предприятиях, благоустройство и озеленение города. Знаменательно и то, что Год мира и созидания в нашей стране совпал с юбилеем студотрядовского движения. 60 лет советские, а затем белорусские парни и девушки созидали на благо своей родины, большой и малой. О неутраченном и по-прежнему актуальном смысле традиции, стремлениях студотрядовцев и значимости молодежного труда в материале корреспондента БЕЛТА.

1 августа студенческие отряды будут отмечать свой 60-летний юбилей. Первые молодежные отряды, объединенные общей трудовой целью, появились в 1963 году, когда активные, неравнодушные и трудолюбивые парни и девушки со всего Советского Союза отправились осваивать казахскую целину.

За время существования студотрядовского движения многое изменилось, но некоторые традиции остались неизменными. Например, форма. Нынешние студотрядовцы носят разноцветные бойцовки с "кирпичиками". Это наследие прошлых лет, когда ребята сами придумывали атрибутику отрядов и выбирали цвет формы, чтобы обозначить свою принадлежность тому или иному студотряду. Например, у педагогических отрядов цвет формы светло-коричневый, у медицинских - белый, у производственных - зеленый. Неизменна традиция песен у костра после трудового дня. За 60 лет были изданы целые сборники студотрядовских песен, придуманных ребятами. Студотряды - по-прежнему школа лидерства и воспитания самостоятельности, первые пробы профессионального становления, лучшие годы студенческой жизни.

Сегодня студотрядовское движение поддерживается в нашей стране на самом высоком уровне. Студотрядовцы не просто переняли лучшие традиции советских времен, но и привнесли новые интересные начинания. Присущ ребятам и здоровый дух соперничества. По итогам двух прошлых лет Территориальный штаб студенческих отрядов Московского района Минска признан лучшим в городе. В 2022 году в студотрядах одного района столицы отработали почти 3 тыс. молодых людей. Именно поэтому "Студотрядовское лето - 2023" доверили открыть молодежи Московского района Минска.

"Студенческие отряды - самое дорогое, самое интересное время для молодежи. Кроме ярких впечатлений, студенты получат дополнительные профессиональные навыки, навыки коммуникации, обретут новые специальности, с которыми, возможно, не сталкивались ранее. Я думаю, это действительно очень яркое время для отдыха и труда. Очень отрадно, что все это проходит в Год мира и созидания и в юбилейный, 60-летний, год студотрядовского движения, которое ежегодно набирает обороты. Традиции прошлых лет находят развитие в ваших начинаниях. Так держать", - напутствовала ребят глава администрации Московского района Минска Татьяна Колядко.

В этом году в районе планируют трудоустроить более 3 тыс. парней и девушек по различным направлениям деятельности. Будут работать педагогические, сервисные, производственные, медицинские и экологические студенческие отряды. Особым местом "Трудового лета - 2023" в столице станет ЖК "Студенческая деревня". Центр притяжения студенческой молодежи всего города был объявлен районной молодежной стройкой. Ребята в составе студенческих отрядов поучаствуют в строительстве общежития на 1030 мест для студентов БГУИР и БГМУ. К слову, на данный момент для участия в студотрядах уже записались около 2 тыс. молодых парней и девушек Московского района. Это студенты БГПУ, БГМУ, Университета права и социально-информационных технологий, колледжа сферы обслуживания, колледжа строительства имени Каменского, колледжа промышленности строительных материалов, колледжа индустрии моды и колледжа железнодорожного транспорта имени Евгения Юшкевича.

Командирам студенческих отрядов были вручены трудовые путевки. К слову, работают студотрядовцы не только в летнее время. Они активно сотрудничают с филиалами Минского автовокзала, где и сейчас работают контролерами пассажирского транспорта. Всегда отлажена работа с детскими лагерями - будущие педагоги пробуют себя в качестве вожатых. Традиционно столичный завод электроники и бытовой техники "Горизонт" с радостью принимает молодых людей в составе производственных отрядов. "Третий трудовой семестр для каждого бойца студенческих отрядов - это очень долгожданное событие, потому что ребята к нему активно готовятся. Мы в свою очередь стараемся предложить им максимально широкий спектр возможностей для трудоустройства. Я бы сказал, что студотрядовское движение - это уникальная традиция, которая сохранилась в нашей стране. Молодежь ее всеми силами поддерживает, каждый год старается привнести что-то новое и пытается сделать это движение действительно ярким, живым, молодежным - тем движением, которое будет по душе молодым парням и девушкам. Как результат всей работы, мы видим, что сегодня молодежь тянется в студенческие отряды, ей это нравится", - делится мнением первый секретарь комитета БРСМ Московского района Минска, командир Территориального штаба студенческих отрядов Союза молодежи Павел Лапатинский.

Московский район столицы уверенно лидирует по уровню студотрядовского движения в столице. Однако из года в год держать марку лучшего среди лучших непросто. Это результат трудолюбия, целеустремленности и взаимовыручки. Студентка четвертого курса БГПУ Алина Васильева знает об этом не понаслышке. Девушка является командиром педагогического отряда "Созвездие", который вот уже третий год подряд признан лучшим педагогическим отрядом в республике. "Наш педагогический отряд существует уже девять лет. Все девять лет он работает на базе Национального детского образовательно-оздоровительного центра "Зубренок", - рассказывает Алина Васильева.

Пример педагогического университета имени Максима Танка, по словам девушки, показателен в отношении вовлечения молодежи в студотрядовское движение. Если в прошлом году в университете действовало 48 педагогических студенческих отрядов, то в этом году насчитывается уже 61. "Ребята видят, что это не просто отряды для галочки, как способ поработать летом, а это целое молодежное движение, где на протяжении всего года можно принимать участие в различных мероприятиях, акциях. Ребята стремятся попасть в лучшие отряды. Если в прошлом году в наш отряд "Созвездие" был конкурс три человека на место, то в этом году уже почти четыре. Попасть к нам непросто, но и работа у нас не из легких. В лучшем детском центре страны требования чуть-чуть повыше, чем в других лагерях, но мы справлялись. Другие студенты это видят и понимают, что если мы справились, смогут и они. В случае чего мы всегда поможем", - уточняет командир студотряда.

Подготовка же к третьему трудовому семестру в студенческом отряде "Созвездие" началась еще в феврале. Студенты, желающие числиться в рядах отряда, записывались на собеседование, проходили испытания, учились в школе вожатского мастерства. Те немногие, кто дошел до заключительного этапа, сдавали итоговое тестирование, по результатам которого были отобраны 50 человек. К своей трудовой смене в "Зубренке" будущие педагоги готовились более трех месяцев. "Традиция будет продолжаться. Мы будем работать дальше. Надеемся, что этот год для нас будет не менее успешным, чем предыдущие, и мы станем лучшим педагогическим отрядом и университета, и района, и города, и республики. Все в наших руках. Уже в этот понедельник мы отправимся на работу. Подготовка идет полным ходом", - заметила командир педагогического отряда Алина Васильева.

Секретарь первичной организации БРСМ БГУ, студент юрфака Алексей Пикус на трудовое лето настроен оптимистично. В прошлом году в рамках студотрядовского движения был трудоустроен 951 студент БГУ. На это лето свои путевки получат не менее 1 тыс. парней и девушек, обучающихся в лучшем вузе страны. Наиболее популярные направления среди студентов - это отряды в сфере оказания услуг, производственные отряды и стройотряды. "Ребята реагируют с большим воодушевлением, поскольку студенческие отряды - это как отдельный этап студенческой жизни, маленькая вселенная со своими традициями и эмоциями. Каждый, кто вступает в студенческий отряд, получает незабываемые впечатления, бесценный опыт и воспоминания на всю жизнь, поэтому ребята сами чаще всего к нам приходят с тем, чтобы сказать, что они хотят записаться в студотрядовское движение. Способствует этому и то, что ребята, которые уже работали в студенческих отрядах, рассказывают о своем опыте. Особое влияние это оказывает на первокурсников", - рассказывает Алексей Пикус.

По стране к участию в студотрядовском движении планируется привлечь не менее 40 тыс. молодых людей. Многие из них поучаствуют в республиканской молодежной стройке. "Такие торжественные открытия - очень важный мотиватор как для самих ребят, так и для организаторов студотрядовского движения. Это подчеркивает значимость студотрядовского движения, которое мы сохранили, развиваем и стараемся с каждым годом вовлекать в него все большее количество ребят", - считает член Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Павел Михалюк.

Депутат напомнил, что трудовые семестры открывались и на атомной электростанции, и в мемориальном комплексе "Хатынь". Труд в таких знаковых для нашей страны местах, по его мнению, дает молодежи определенный стимул. Ребята смогут поставить себя в пример, сказав, что внесли вклад в строительство АЭС, что участвовали в реконструкции "Хатыни". "С одной стороны, студотрядовское движение - это стимул для молодежи получить некие новые компетенции, с другой стороны, они работают и пропитываются историей, значимостью мест, на которых трудятся. Это такое комплексное воспитание молодежи. Когда я участвовал в церемонии открытия, я видел по глазам, что студенты готовы к некому мирному, позитивному, дружескому, но соревнованию. Поэтому студотряды - это очень хороший способ для развития ребят, выявления лидеров и в целом воспитания", - подчеркнул депутат Павел Михалюк.

Путевки в трудовое студенческое лето сегодня открыли не только в Московском, но и в Центральном районе Минска. Церемония прошла в символичном для студотрядовцев месте - сквере пионера-героя Марата Казея. К мероприятию приурочили открытие обновленной таблички у памятника как часть республиканского проекта "Цифровая звезда", направленного на оцифровку мемориалов Великой Отечественной войны. "Летом мы планируем трудоустроить 650 молодых людей из Центрального района Минска. Они будут работать на социально значимых объектах как нашего Центрального района, так и в Минске и области в целом. Например, педагогические отряды Центрального района отработают смены в оздоровительных лагерях "Мечта" и "Смена". Будут действовать сервисные отряды, в составе которых ребята благоустроят и озеленят нашу столицу. Студенты Белорусского государственного университета культуры, например, примут участие в молодежных стройках", - рассказал о планах на трудовое лето молодежи Центрального района города первый секретарь комитета БРСМ Центрального района Минска Даниил Ярмольчик.

Сильное впечатление церемония передачи трудовых путевок произвела на воспитанников Минского суворовского военного училища. Ребята прониклись идеей студотрядовцев, у них даже появилось желание самим поучаствовать в трудовом студенческом движении. "Мы пришли на сегодняшнее мероприятие поучаствовать в составе знаменной группы от Суворовского училища. Я не ожидал, что все будет так торжественно. Все такие дружелюбные и вместе с тем преисполнены какой-то своей идеей. Мне самому захотелось поучаствовать, например, в молодежной стройке. Это должно быть интересно. Знаково для меня и место проведения церемонии - сквер Марата Казея. Я всегда восхищался его подвигом: Казей отбивался до последнего патрона, а после подорвал гранатой себя вместе с немецко-фашистскими захватчиками. Такие подвиги не забываются. Это повод для гордости историей своего народа", - поделился впечатлениями воспитанник Минского суворовского военного училища Юрий Пацейко.

Большинство студенческих отрядов уедут по адресам полученных путевок до конца мая. Ребят ждет яркое и очень насыщенное трудовое лето, где будет место работе, дружбе, песням под гитару и студенческой романтике.

Вера ВАСИЛЕВСКАЯ

фото Надежды АНДРЕЙЧИК

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси