ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 декабря 2022, 15:13

Рабочая группа по сотрудничеству Беларуси и Иркутской области определила приоритеты до 2025 года

Фото Брестского облисполкома
Фото Брестского облисполкома

7 декабря, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Иркутске 7 декабря прошло седьмое заседание рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Иркутской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Брестском облисполкоме.

Основным вопросом стало обсуждение плана мероприятий по реализации соглашения между правительствами Иркутской области и Беларуси о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и гуманитарном сотрудничестве на 2023-2025 годы. Документ подписали председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко (как ответственный за координацию сотрудничества республики и российского региона) и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Также подписано соглашение об установлении партнерских отношений между сельским поселением Тургеневка в Баяндаевском районе и Мотольским сельским советом Ивановского района.

После заседания участники рабочей группы посетили одно из знаковых мест Иркутска - мемориал "Вечный огонь Славы" на Нижней набережной города и возложили цветы к памятнику.

Кроме того, брестский и иркутский губернаторы побывали сегодня в областной детской клинической больнице. Поводом стала первая операция, проведенная с помощью роботизированной хирургической системы Versius. В этом году оборудование поступило в медучреждение благодаря ПАО "Газпром". Главный врач больницы Юрий Козлов, который сам же и оперировал, назвал это "революцией, которая произошла не просто в детской хирургии, но и в медицине". Юрий Шулейко и Игорь Кобзев поздравили медиков с внедрением, которое позволит оказывать высокотехнологичную медицинскую помощи детям не только этого региона, но и со всей Сибири и Дальнего Востока.

В рамках визита белорусская делегация, в которую входят более 30 промышленников, посетила ряд крупных предприятий Иркутской области. На сегодня, в частности, запланировано посещение ООО "Медтехсервис".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси