ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 ноября 2017, 16:15

Работа по социальной реабилитации наркозависимых требует совершенствования - прокуратура

30 ноября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Работа по социальной реабилитации наркозависимых требует совершенствования. Такое мнение высказал журналистам заместитель прокурора Витебской области Владимир Гук, который сегодня был одним из докладчиков на координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией в регионе, передает корреспондент БЕЛТА.

Один из основных вопросов повестки дня - улучшение взаимодействия государственных органов в работе по противодействию незаконному обороту наркотиков и социальная реабилитация лиц, больных наркоманией.

Общаясь с журналистами, Владимир Гук отметил, что за последние три года работа стала более результативной. Тенденция к снижению такого рода преступлений отмечается по всей стране. Что касается недостатков, то, по мнению представителя прокуратуры, существенной корректировки требует организация работы по социальной реабилитации наркозависимых людей.

"Здесь у нас наибольший пробел. Нам надо пресекать распространение наркотиков и помогать возвращаться к нормальной жизни больным наркоманией. Зависимость тяжело лечиться. Не единичны случаи, когда потребители просто состоят на учете, и никакая работа с ними не проводится. Есть люди, которые по нескольку лет не появляются в кабинете врача, и сами медики их ищут, чтобы обследовать и оказать помощь. Сотрудникам органов внутренних дел также надо было бы поинтересоваться, где эти люди находятся, что с ними происходит", - сказал Владимир Гук.

По его мнению, у потребителей наркотиков должен быть реальный шанс получить необходимую помощь и поддержку на пути выздоровления. Им нужно содействие в трудоустройстве, восстановлении документов, необходима психологическая и медицинская помощь. "Одна из форм такой работы - деятельность кабинетов заместительной метадоновой терапии наркомании. У нас в области такой действует в Полоцке. Туда приходят за помощью люди, которые реально хотят справиться со своей зависимостью. Если бы подобные кабинеты были организованы в городах и районах на базе учреждений здравоохранения, думаю, это принесло бы положительный результат", - отметил заместитель прокурора области.

Он считает, что к работе по адаптации наркозависимых необходимо привлекать социальные службы и общественные организации. "Нам следует активнее использовать мировой опыт", - резюмировал Владимир Гук.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси