ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 октября 2015, 16:29

Работа по увековечиванию памяти павших героев объединяет поколения и сближает страны - зампред райисполкома

Во время церемонии
Во время церемонии

30 октября, Витебский район /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Работа по увековечиванию памяти павших защитников Отечества объединяет поколения и сближает страны. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Витебского райисполкома Ксения Коробач, которая сегодня приняла участие в траурном митинге по случаю перезахоронения останков красноармейцев на воинском мемориале агрогородка Копти.

"Поисковая работа и такие мероприятия, как сегодня, очень важны. Это надо ныне живущим, особенно важно для подрастающего поколения, потому что имеет яркое патриотическое звучание, - сказала зампред райисполкома. - Это то, что связывает и объединяет людей разных возрастов, статусов и даже граждан разных государств. Сегодня здесь присутствуют россияне - мы тесно взаимодействуем с поисковыми организациями России, с администрациями районов и городов по вопросам увековечивания памяти павших защитников Отечества".

На мемориале в Коптях похоронено более 4 тыс. человек, каждый год здесь появляются новые братские могилы. "Этот воинский мемориал открыт для захоронения, потому что здесь много места и в большинстве случаев найденные на территории района останки красноармейцев мы предаем земле именно здесь", - сказала собеседница.

Сегодня на мемориале перезахоронили останки 70 воинов Красной армии, погибших в годы Великой Отечественной войны. Останки 69 красноармейцев были найдены в результате проведения совместной вахты памяти белорусов и россиян в Витебском районе; останки одного уроженца Витебского района (Столяренко Сергея Артемовича, который долгое время считался пропавшим без вести) обнаружены при проведении поисковых работ в Новоржевском районе Псковской области.

В церемонии приняли участие представители райисполкома, районного Совета депутатов, белорусские и российские поисковики, ветераны, представители трудовых коллективов, школьники, общественность, местные жители.

После торжественного мероприятия его участники посетили музей Коптянской школы, а в местном доме культуры был организован концерт патриотической песни "Подвигу жит в веках" с участием творческих коллективов Витебского района, лауреата международных конкурсов ансамбля "Казачий Дюк" (Москва) и вокалиста Валерия Кузьмина (Москва).-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси