ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 мая 2023, 13:48

Работа транспорта, доставка пациентов на гемодиализ, электроотопление - Турчин провел прием граждан в Вилейке

3 мая, Вилейка /Корр. БЕЛТА/. Председатель Миноблисполкома Александр Турчин провел прием граждан в Вилейском райисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

На прием к губернатору записались более 20 человек - жители не только Вилейки и ближайших населенных пунктов, но и Молодечненского, Логойского, Мядельского районов, Смолевичей.

Александр Турчин
Александр Турчин

Спектр тем обращений широкий: электроснабжение жилых домов, транспортное обслуживание, здравоохранение, покупка жилья, земельные споры, строительство дорог, тротуаров, остановок, изменение графика работы бани, ремонт кровли, трудоустройство и др.

Так, Лариса Михайловна Игнатович просила изучить ситуацию по транспортному обслуживанию агрогородка Нарочь Вилейского района. Два года назад изменили маршрут Нарочь - Рацевичи, автобус пустили через деревню Осиповичи. Путь увеличился на 14-15 км, возросла стоимость проезда. Ранее сняли маршрут на Сморгонь.

Лариса Игнатович
Лариса Игнатович

Как пояснили представители автобусного парка, расписание обновили в связи с подвозом детей к школам, а также по итогам обращения жителей Осипович. Александр Турчин поручил проанализировать правильность принятых ранее решений и учесть высказанные замечания.

Также женщина обратила внимание председателя облисполкома на ситуацию с медобслуживанием агрогородка, оказанием иных услуг. Ее проинформировали, что в ближайшие годы здесь ожидают приезда молодых специалистов.

Жительницы Вилейки и агрогородка Илья поднимали вопросы электроснабжения жилых домов для нужд отопления и горячего водоснабжения. Женщины хотят установить электрокотлы, но энергетики не дают добро. Как пояснили представители райисполкома, сети изношены, могут не выдержать дополнительную нагрузку. К вопросу планируется подойти комплексно, но реконструкция объектов энергетики требует времени и финансовых ресурсов.

По Вилейке принято решение, что на место выедут специалисты. Изучат ситуацию. "Ваша проблема, как видится, не слишком сложная, специалисты должны помочь", - отметил Александр Турчин.

По агрогородку Илья, как проинформировали специалисты райисполкома, разрабатывается проектно-сметная документация. "Сети старые, населенный пункт немаленький. Уже приступили к разработке проекта. Планируем завершить проектирование до сентября 2024 года, а в 2025 году провести реконструкцию. Там большие объемы - более 30 км линий", - отметили специалисты. Александр Турчин считает, что возможно ускорить процесс. Ситуацию обсудят с энергетиками, в том числе возможность параллельного строительства. "Надо поставить задачу в этом году сделать проектирование, а в следующем году приступить к работам. Надо быстрее", - сказал Александр Турчин.

Поднимался и вопрос асфальтирования улицы Школьной в агрогородке. Губернатор поручил оценить необходимость проведения таких работ.

Прозвучала на приеме и просьба организовать централизованную доставку больных из Вилейского района на процедуру гемодиализа в Молодечненскую ЦРБ. Процедура требуется через день. Как пояснили специалисты, для организации централизованной доставки нет законодательной базы. Предусмотрена компенсация стоимости проезда. Создание отделения гемодиализа в Вилейке нецелесообразно - не будет обеспечена в полном объеме его загрузка. Чтобы жителям комфортнее было добираться в Молодечно, предложено скорректировать время приема пациентов с учетом расписания транспорта.

"Давайте еще посмотрим, можно ли увеличить размер компенсации. Иного варианта решения я не вижу в данной ситуации", - отметил Александр Турчин.

Жительница деревни Рагозы Молодечненского района просила о содействии в доступе к дорогостоящей терапии спинально-мышечной атрофии для сына, инвалида I группы. Редкое генетическое заболевание СМА в Беларуси диагностировано у 150 взрослых людей. Женщина озвучила свои предложения по решению проблемы, в частности, по созданию специального благотворительного фонда. Александр Турчин пообещал изучить проблему.

Елена Грушковская
Елена Грушковская

Об увольнении из системы здравоохранения говорила Елена Грушковская из Молодечно. Она просила изучить, законно ли ей не продлили контракт. Женщине предложили трудоустройство в Вилейке.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси