ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 августа 2015, 15:46

Работа учителя должна быть направлена на подготовку детей к жизни - Щурок

25 августа, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Работа учителя должна быть направлена на подготовку детей к жизни. Такое мнение высказал журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, начальник управления образования Витебского облисполкома Иван Щурок перед началом областной августовской педагогической конференции.

"Учителю следует настраиваться на результативную работу и понимать, что его деятельность должна иметь отдачу. Эта деятельность должна быть направлена на подготовку детей к жизни. Я не говорю - на поступление исключительно в высшие учебные заведения, сейчас на первый план ставлю получение рабочей профессии", - сказал Иван Щурок.

Собеседник подчеркнул, что в школе формируются основные личностные качества, и во многом от учителя зависит, каким вырастет человек. "Мне очень повезло в жизни, что я выбрал именно эту профессию, и с 1974 года работаю в системе образования", - подчеркнул начальник управления.

Говоря о подготовке к новому учебному году, он отметил, что приемка школ этим летом велась как никогда скрупулезно. "Работали комиссии во всех регионах. Первоначально было сделано 75 замечаний по всем учреждениям, 10 учреждений образования не было принято. Недоработки устранены, и сейчас все учебные заведения приняты. Мы настроены четко и организовано начать новый учебный год", - констатировал собеседник.

Касаясь профильного обучения, Иван Щурок подчеркнул, что регион имел хорошие наработки. "У нас 7 лет тому назад более 81% учреждений образования работали по профилям. Накануне нового учебного года мы провели собеседование с педагогами, с руководством отделов образования, с директорами школ по организации профильного обучения. Планируется, что в профильных классах будет обучаться около 74% старшеклассников. Но самое главное не количество, а содержание работы", - сказал начальник управления.

На областной педагогической конференции, в которой принимают участие первый заместитель министра образования Вадим Богуш и заместитель председателя облисполкома Владимир Терентьев, обсуждаются стратегические направления развития системы образования региона.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси