ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 апреля 2024, 09:22

Работники прокуратуры Гродненской области посетили более 300 семей из уязвимых категорий

Фото Генпрокуратуры
Фото Генпрокуратуры
11 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. По поручению Генеральной прокуратуры прокурорские работники Гродненской области в марте посетили более 300 семей, в которых дети признаны находящимися в социально опасном положении, а также многодетные и малообеспеченные семьи. Об этом сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Гродненской области.

Обследования проводились совместно с представителями других заинтересованных ведомств. В ходе посещений прокуроры разъяснили родителям нормы законодательства: рассказали о правилах получения различных видов помощи, об ответственности за воспитание детей. В отдельных случаях были выявлены факты, которые требовали дополнительного изучения положения детей и принятия мер по защите их прав.

В поле зрения прокуратуры находятся семьи, в которые дети возвращены после отобрания, а также в связи с восстановлением их родителей в родительских правах. По информации за 2023 год на Гродненщине проживает более 1100 семей, в которых дети признаны находящимися в социально опасном положении. Всего в прошлом году суды региона рассмотрели 39 дел о восстановлении в родительских правах, по которым в таких правах были восстановлены 17 матерей и 5 отцов. 36 детей, находившихся на попечении государства, вернулись в биологические семьи.

Посетив такие семьи и изучив условия проживания детей, прокуроры не установили нарушений прав несовершеннолетних. В необходимых случаях родителям дали правовые консультации. Например, жительница Гродно была лишена родительских прав в ноябре 2021 года в связи с тем, что уклонялась от воспитания ребенка, вела аморальный образ жизни, уходила из дома, оставляя сына на попечение близких родственников. Ребенок был помещен в детский дом семейного типа. Позже женщина пересмотрела свое поведение. Осознав ответственность за воспитание сына, она регулярно навещала его в детском доме, оказывала материальную поддержку. В августе 2023 года она обратилась в суд с иском о восстановлении в родительских правах, который был удовлетворен. Семилетний мальчик передан на воспитание матери.

Представители областной прокуратуры посетили эту семью и пришли к выводу, что для ребенка созданы необходимые условия, мать должным образом выполняет свои обязанности по воспитанию и содержанию сына.

Надзорные мероприятия за семьями из уязвимых категорий будут продолжены.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси