ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 мая 2023, 14:50

Работники сельхозорганизации из Хотимского района обвиняются в порче 33,5 тонны фуражного зерна

Фото из архива
Фото из архива

2 мая, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Работники сельхозорганизации из Хотимского района обвиняются в порче 33,5 тонны фуражного зерна, сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Могилевской области.

"Прокурор Хотимского района в интересах сельскохозяйственного предприятия предъявил в суд иск о возмещении ущерба, причиненного в результате порчи фуражной зерносмеси, с лиц, исполнявших трудовые обязанности ", - отметили в прокуратуре.

Во время прокурорской проверки в сентябре прошлого года во время мониторинга сохранности собственности в организациях АПК в одном из складов сельскохозяйственной организации было обнаружено 33,5 т фуражной зерносмеси. Ее внешний вид говорил о том, что зерно пришло в негодность. На нем появилась плотная корка, которая сверху поросла зеленью - ее высота составила около 10 см, также чувствовался запах прелости.

Как оказалось, данное зерно - остатки урожая 2021 года. Его на склад поместили по указанию руководителя сельхозорганизации.

"По результатам органолептического анализа, указанное фуражное зерно отнесено к 3-й степени дефектности - является непригодным к использованию", - подчеркнули в прокуратуре.

Общая сумма ущерба, причиненного предприятию, cоставила Br8,7 тыс. Виновными в порче зерна стали руководитель, исполнявший обязанности директора, заведующий зерноскладом, главный агроном и агроном по семеноводству.

Суд Хотимского района учел материальное положение ответчиков - размер ущерба уменьшили и удовлетворили исковые требования прокурора в размере более Br5,6 тыс.

Решение суда не вступило в законную силу, может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси