ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 ноября 2016, 07:57

Работы победителей областного конкурса граффити украсят Жодино

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственное учреждение "Молодежный центр г. Жодино" с 26 ноября начнет прием заявок на участие в конкурсе граффити Street art, проявить творческие способности в котором смогут жители Минской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Жодинском горисполкоме.

"Конкурс проводится с целью создания комфортной городской среды, привлечения молодежи к участию в благоустройстве и художественном оформлении Жодино, а также для формирования активной жизненной позиции у молодых граждан и пропаганды позитивных примеров использования граффити", - отметили в исполкоме.

Участниками могут стать все желающие, физические и юридические лица, авторские коллективы. При этом возраст конкурсантов должен быть от 14 лет до 31 года. Обязательными условиями также являются проживание на территории Минской области, подача заявки на участие в конкурсе и эскиз работы в установленные организаторами сроки. Эскизы должны представлять собой уникальные авторские работы, выполненные в цвете, на бумажном или электронном носителях. К ним должно прилагаться описание, в том числе используемые цвета краски в баллонах. Количество подаваемых эскизов от одного автора или авторского коллектива не ограничено. При этом они несут полную ответственность за представляемые материалы.

Положение областного конкурса граффити предусматривает проведение его в три тура, стартовые два из которых будут заочными. Первый тур (с 26 ноября по 12 декабря) предполагает подачу заявок и эскизов участниками конкурса в печатном виде и на электронных носителях, а также по электронной почте. Во втором туре (13-14 декабря) жюри рассмотрит поданные на конкурс эскизы и произведет отбор лучших из них для практического воплощения на планшетах в третьем, заключительном, очном туре (16-18 декабря). Критериями оценки конкурсных работ, в частности, станут соответствие заявленной теме; оригинальность дизайнерского решения, наличие ясной, хорошо проработанной идеи эскиза; мастерство и техника исполнения; художественно-эстетическое впечатление, отсутствие в художественном решении агрессивных и отрицательных значений и др.

Очный тур конкурса пройдет в художественной галерее Жодино (ул. Деревянко, 14 б). По его окончании состоится подведение итогов и награждение трех победителей, которых определит жюри. Им будет предоставлено право реализовать свои эскизы в специально отведенных местах города Жодино.

Организаторами областного конкурса граффити выступили отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Жодинского горисполкома и ГУ "Молодежный центр г. Жодино". Информация о конкурсе, техническом задании, требованиях к участникам и работам, порядке их предоставления, мероприятиях, проводимых в ходе конкурса, размещается на официальном сайте Жодинского горисполкома, в СМИ, а также на странице Молодежного центра Жодино в социальной сети "ВКонтакте".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси