ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 апреля 2023, 18:19

Рамки с распылителями воды в человеческий рост появятся в Витебске

Фото из архива
Фото из архива

30 апреля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Дисперсионные рамки с распылителями воды в человеческий рост впервые установят в Витебске. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник энергослужбы филиала "Витебскводоканал" УП "Витебскоблводоканал" Андрей Щербенок.

Пока точные места установки рамок определяют. Предполагается, что они появятся в центре, на улице Суворова. Монтировать конструкции будут рядом с колодцами, где проходит водопровод. Визуально они займут больше 2 м в высоту, чтобы свободно мог пройти человек с любым ростом. Реализуют такой проект в областном центре по инициативе руководства города.

"Дисперсионные рамки представляют собой обыкновенные металлические арки, которые будут распылять воду. Мы сами их изготавливали. Используются прямоугольный металлопрофиль, пластиковые трубы и форсунки. Людям комфортно будет при высокой температуре воздуха летом пройти через рамку и охладиться, а детям - интересно и весело побегать воле объектов", - пояснил начальник службы.

В Витебске основательно подготовились к сезону фонтанов. К слову, 29 апреля некоторые из них уже включали в тестовом режиме на пару часов. Речь об "одуванчиках" на площади Победы, которые работали во время торжественной церемонии занесения победителей соревнования по итогам работы за 2022 год на Доски почета. Всего на балансе и обслуживании предприятия находится 16 объектов.

"Перед открытием сезона мы расконсервируем фонтаны, снимаем защитные купола при помощи крана (на площади Победы), органическое стекло, которое сохраняет фонтан зимой, производим демонтаж и сводим все металлоконструкции. Маленькие фонтаны у нас закрыты деревянными щитами, их также снимаем, - отметил Андрей Щербенок. - Устанавливаем насосное оборудование, которое снимается на хранение на зиму, подсветку фонтанов и обязательно моем их перед запуском. После этого наполняем и ждем команду от горисполкома на запуск сезона".

Жителям и гостям города в "Витебскводоканале" напоминают: в фонтанах нельзя купать детей либо заходить самим. Риски есть, как в части электробезопасности, так и в части вероятности заболевания разными инфекциями - к объектам могут приходить бездомные животные. Кроме того, в фонтанах по улице Калинина, где рядом летом организована работа выездных объектов общепита, люди ухитрялись даже помыть посуду. "Во избежание больших проблем купание в фонтанах нужно исключить, - обратил внимание начальник службы. - Мы развешиваем предупредительные таблички, но это не всегда помогает. В прошлом году в жару даже пришлось у "Трех штыков" организовывать дежурства и перенаправлять людей, которые пытались зайти в эти чаши. Исход может быть печальный, поэтому купаться следует только в специально отведенных местах. Фонтаны для этого не предназначены. Призываем людей беречь себя и своих близких".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси