ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 января 2018, 13:11

Раскрываемость преступлений в сфере высоких технологий в Могилевской области лучшая в стране

23 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Раскрываемость преступлений в сфере высоких технологий в Могилевской области лучшая в стране - 68,8% (по республике - 53,6%). Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, начальник УВД Могилевского облисполкома Александр Ковальчук.

"Преступлениям в сфере высоких технологий мы уделяем самое пристальное внимание, поскольку их число в последнее время неизменно растет. Это связано с увеличением количества персональных компьютеров, свободным доступом к интернету и быстро развивающимся рынком новых коммуникационных устройств. Так, если в 2016 году в сфере высоких технологий было зарегистрировано 237 преступлений, то в 2017-м их число возросло до 290", - сказал начальник УВД.

Новые возможности, появившиеся в результате развития информационных технологий, а также широкое их использование в повседневной жизни и создание на их основе глобальных компьютерных сетей создают предпосылки, облегчающие совершение преступных деяний. Распространение компьютерных вирусов и детской порнографии, мошенничество с пластиковыми платежными карточками, хищение денег с банковских счетов - это далеко не полный перечень киберпреступлений, подчеркнул правоохранитель.

Также наблюдается опасная тенденция сращивания киберпреступности с транснациональной и организованной преступностью. При этом злоумышленник часто остается анонимным, может находиться на другой стороне земного шара, а следы преступления в виде компьютерной информации легко уничтожаются. "Несмотря на растущее количество преступлений, совершаемых в указанной сфере, правоохранители принимают действенные меры по их раскрытию. Проводится постоянный мониторинг глобальной компьютерной сети, систематизируются и обобщаются сведения по электронным кошелькам и абонентским номерам, участвующим в распространении вредоносных программ", - отметил Александр Ковальчук.

По его словам, в большинстве случаев предпосылками к таким преступлениям является доверчивость граждан, которые мало того что перечисляют средства неизвестным лицам, но и раскрывают им конфиденциальную информацию (паспортные данные, счета в банках, номера пластиковых карточек и т.д.), что позволяет совершать хищения денег. А вернуть похищенное не так просто, поскольку деньги переводятся анонимам, которые действуют в большинстве случаев за пределами страны, как правило, на территории России, а также других государств", - сказал Александр Ковальчук.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси