ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 июня 2015, 17:43

Развитие института медиации в судопроизводстве способствует мирному разрешению споров - Калинкович

9 июня, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Развитие института медиации в судопроизводстве способствует мирному разрешению конфликтных ситуаций. Такое мнение высказал сегодня журналистам первый заместитель председателя Верховного суда Валерий Калинкович после личного приема граждан в Брестском облисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

На прием к первому заместителю председателя Верховного суда обратился брестчанин, который уже 10 лет не может договориться с соседом о порядке пользования общим земельным участком. Судебным тяжбам пошел третий год. Первоначальное решение суда было не в пользу обратившегося. В настоящее время дело второй раз рассматривается после отмены судебного решения, проводится повторная экспертиза. Все это продвигается слишком медленно, считает брестчанин. "Затянулось так, что невозможно. Что, у меня две жизни, чтобы столько судиться?" - жалуется он.

Валерий Калинкович поручил присутствующей на приеме председателю областного суда Тамаре Сучок взять дело на контроль. "Надо отследить, как оно двигалось. Потому что, действительно, обе стороны могут говорить о том, что правосудие в отношении их как-то неспешно вершится. Ведь главное предназначение суда - в разумные сроки разобраться и конфликт разрешить, если уж стороны не пришли к примирению", - подчеркнул представитель высшей судебной инстанции.

Тема примирения конфликтующих сторон не раз возникала в ходе приема. "В гражданских спорах конфликт возникает главным образом из-за того, что люди не умеют друг с другом разговаривать и находить какие-то компромиссные решения. Иногда встречаются ситуации, когда два взрослых человека годами судятся из-за того, в какую сторону на 5 см подвинуть забор на смежном участке. Для них это дело принципа. Мы, конечно, и такие споры рассматриваем. Но иногда этим тяжущимся сторонам хочется сказать: "Ребята, остановитесь на полчаса и подумайте о том, чем вы вообще занимаетесь. Может, стоит просто сесть, поговорить и решить это дело миром", - высказал свое отношение к соседским тяжбам Валерий Калинкович.

Он считает, что таких ситуаций, когда спор заканчивается миром, станет больше с постепенным развитием процедуры медиации. Определенный опыт такой посреднической деятельности во внесудебном разрешении конфликтных ситуаций уже есть в экономических судах республики. Сейчас возможность медиации введена и в гражданский процесс. Рассматривается вопрос о том, насколько этот институт можно внедрить в уголовное судопроизводство. "Мы тоже предлагаем достаточно часто сторонам воспользоваться медиативными процедурами. В принципе, такого рода возможность способствует добровольному урегулированию споров, прежде всего - сглаживанию социального конфликта. К сожалению, институт медиаторов у нас пока не очень востребован. Возможно потому, что услуги их стоят не дешево. Думаю, что с развитием этой процедуры наше общество будет становиться добрее", - заключил первый заместитель председателя Верховного суда.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси