ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 октября 2015, 12:21

Реализация Целей в области прав человека возможна при участии всего общества - представитель ООН

26 октября, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. Реализация рекомендаций ООН в области прав человека возможна при участии всего общества. Такое мнение высказал сегодня в Бресте советник постоянного координатора Организации Объединенных Наций в Беларуси Виктор Мунтяну на республиканском научно-методологическом семинаре "70 лет ООН и пути дальнейшего укрепления и сотрудничества между народами", передает корреспондент БЕЛТА.

Одним из знаковых событий этого года Виктор Мунтяну назвал подписание рамочной программы ООН по технической помощи Беларуси в целях развития на ближайшие пять лет. Документ включает в себя основные направления в сотрудничестве. "Мы сделали определенный задел для будущего, определили ритм развития наших отношений. Сотрудничество предусмотрено в большом количестве сфер. Одна из задач - наиболее эффективно способствовать реализации рекомендаций ООН в области прав человека. Только при участии международных организаций, местных властей и всего гражданского общества, то есть в формате тройственного союза, мы сможем достигнуть поставленных целей и создать условия для лучшей жизни", - подчеркнул Виктор Мунтяну.

Семинар, который проходит в Брестском государственном университете им. А.С. Пушкина, организован во время масштабной акции "Экспресс ООН-70". Его участники обсуждают вопросы сотрудничества организаций и ведомств Беларуси с Организацией Объединенных Наций в сфере образования, гендерного равенства, миграции. Основной акцент сделан на тему прав человека.

"Белорусская сторона уникальна в том смысле, что она грамотно занимается пропагандой прав человека. Во-первых, взят курс на образовательный вектор, во-вторых, эта сфера не политизирована. В перспективе мы будем распространять созданные разработки. Например, как защитить человека, не вступая при этом в конфликт с государством", - поделился планами генеральный секретарь Международного общества прав человека Марат Захидов.

Мероприятия, приуроченные к празднованию 70-летия ООН, организованы сегодня в Бресте на многих площадках города. В частности, в областном центре молодежного творчества проходят мастер-классы, выставки, презентации. В средней школе №1 специалисты собрались, чтобы поговорить о социальной адаптации инвалидов. Участники акции также посетят миграционный центр, где ознакомятся с условиями временного пребывания иностранных граждан. В Брестском горисполкоме состоится заседание молодежного парламента.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси