ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 марта 2023, 14:05

Региональная экспозиция занимает треть выставки "Беларусь интеллектуальная" в Бресте

24 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. Экспозиция Брестской области занимает треть выставки научно-технических достижений "Беларусь интеллектуальная. Регионы", которая открылась сегодня в областном центре. Об этом заявил журналистам после ознакомления с экспозицией председатель облисполкома Юрий Шулейко, передает корреспондент БЕЛТА.

Юрий Шулейко
Юрий Шулейко
"Мы и раньше знали о наших достижениях, но здесь они сконцентрированы в одном месте. Можно увидеть разработки, которые уже внедрены в производство или находятся пока в тестовом режиме. Треть выставки - это экспозиция брестских предприятий и организаций. Видно, что наука работает, имеет результат. Посещая стенды, в очередной раз убедился, что у нас сильнейший технопарк. Уверен, что в ближайшее время он выйдет на принципиально новый уровень и станет драйвером развития нашей экономики", - сказал губернатор.

Он отметил масштаб выставки, предположив, что она особенно будет интересна вузам, студенческой молодежи. Также с экспозицией следует ознакомиться руководителям промышленных предприятий и других организаций. "Уверен, что посещаемость выставки будет высокой", - дополнил глава региона.

По мнению заместителя председателя Государственного комитета по науке и технологиям Татьяны Столяровой, Брестская область по праву может гордиться своим научно-техническим потенциалом. "Регион активно участвует в реализации государственной программы инновационного развития. Так, из 77 проектов программы Брестская область реализует 17 проектов, что в свою очередь позволит ей со временем прирасти высокотехнологичными производствами, обеспечить применение инновационных технологий в медицине, легкой промышленности, машино- и станкостроении, других отраслях. Еще 11 проектов в сфере аграрного бизнеса, экономики и промышленности регион реализует в рамках научно-технических программ. Более того, Брестчина реализует свою, региональную программу инновационного развития. Все это говорит о высоком потенциале региона", - отметила зампредседателя ГКНТ.

Выставка "Беларусь интеллектуальная" развернулась в легкоатлетическом манеже, крупногабаритные экспонаты расположились на открытой площадке возле спортивного комплекса. В проекте участвуют более 150 предприятий и организаций республики, представлено свыше 400 экспонатов. Экспозиция организована по кластерному принципу и сочетает в себе самые значимые разработки отраслевой, вузовской и академической науки. В числе тематических блоков - искусственный интеллект и высокие технологии, оборонно-промышленный комплекс, инновационное приборостроение, АПК, биотехнологии, экология, здравоохранение, продовольствие. Отдельно выделено пространство молодежных инициатив.

Отправившись по поручению Президента по регионам, в Бресте выставка завершает свое путешествие по стране. С экспозицией можно будет ознакомиться по 26 марта включительно с 10.00 до 19.00. Вход на выставку свободный.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси