ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 марта 2017, 18:00

Реки Гродненской области полностью очистились ото льда

6 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Реки Гродненской области на 6 марта полностью очистились ото льда, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гродненском областном управлении МЧС.

На территории региона фиксируется преимущественно спад уровня воды в реках - на 1-9 см в сутки. Выход рек в пойму наблюдается лишь в двух местах: Щара залила пойменные земли вблизи Слонима на глубину 23 см, а Неман - в агрогородке Белица Лидского района на 68 см. Ситуация может измениться лишь в случае выпадения обильных и продолжительных осадков, считают в МЧС.

По сведениям ОСВОДа, активно тает лед и на озерах. Его толщина составляет еще 10-13 см, но он везде отошел от берега, поэтому выход на него смертельно опасен.

В области разработан план мероприятий по предотвращению подтоплений населенных пунктов и территорий и минимизации последствий паводковых ситуаций. В нем предусмотрено выполнение 27 мероприятий. Ответственные службы собрали сведения о возможном подтоплении населенных пунктов, производственных и других объектов, на случай паводка подготовлены списки имеющейся специальной техники. Владельцам частных подворий для защиты от паводковых и ливневых вод в этот период также традиционно рекомендуется самостоятельно обустроить отводные канавы.

В связи с потеплением усилил патрулирование водоемов области ОСВОД. За выходные предупреждено около 160 человек, преимущественно рыбаков.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси