ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 ноября 2017, 17:34

Реконструкцию Брестского технопарка планируется завершить к осени 2018 года

22 ноября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Реконструкцию Брестского научно-технологического парка планируется завершить во второй половине 2018 года, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор учреждения Дмитрий Макарук.

"Общая площадь технопарка составляет почти 17 тыс. кв.м. Из них около 6 тыс. кв.м - это административно-бытовой корпус, где располагаются офисы. Сейчас мы входим в производственную часть. К реконструкции планируется приступить в начале следующего года, а завершить работы к осени", - отметил Дмитрий Макарук. Проект предусматривает проведение ремонтных работ в помещениях, а также закупку оборудования для резидентов. Источником финансирования является инновационный фонд Брестской области, также будут привлечены собственные средства технопарка.

Модернизация коснется четырех этажей. Специалисты уже определили назначение каждой зоны. "Первый этаж будет отведен под более грязное производство, например, металлообработку, сварку. Второй этаж - это более чистое производство с использованием лазеров, 3D-печати, лабораториями. У нас уже есть желающие по биотехнологиям, которые хотели бы войти в этот корпус", - рассказал директор научно-технологического парка.

Третий этаж объекта предлагается оборудовать для работы IT-специалистов. Помещения, высота которых достигает 7 м, планируется разделить на два уровня. В этой части здания будут оборудованы пространство для коворкинга (центр для совместной работы), спортивная зона и зона отдыха. На самом верхнем этаже расположатся лаборатории. Кроме того, планируется задействовать и крышу технопарка. По одной из задумок, биотехнологии смогут выращивать на ней опытные образцы растений.-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси