ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 апреля 2023, 13:29

Ректор БГПУ: тронули слова Президента о том, что воспитать патриотов могут только патриоты

Александр Жук. Фото из архива
Александр Жук. Фото из архива

5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. От того, какая гражданская и патриотическая позиция будет сформирована у будущего педагога, во многом зависит в будущем гражданственность и патриотизм всего народа, духовный и нравственный облик нации. Об этом корреспонденту БЕЛТА заявил ректор Белорусского государственного педагогического университета им.М.Танка Александр Жук, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

"Послание Президента белорусскому народу и парламенту, как всегда, было насыщенным, интересным и эмоциональным. Без внимания не остались и вопросы образования. Президент подчеркнул, что наше образование должно быть устремленным в будущее и формировать работника нового типа - грамотного, гибкого, инициативного, готового жить и трудиться в открытом информационном обществе. Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси созданы все условия для получения фундаментального и прикладного образования по самому широкому спектру специальностей. Поэтому в нашу страну едут в том числе и за знаниями", - сказал Александр Жук.

По его словам, важнейший акцент в послании был сделан на патриотическое воспитание. "Тронули слова Президента о том, что воспитать патриотов могут только патриоты, что особенно важно при подготовке педагогов, которые в дальнейшем придут в школы и будут обучать и воспитывать молодых граждан нашей страны. От того, какая гражданская и патриотическая позиция будет сформирована у будущего педагога, во многом зависит в будущем гражданственность и патриотизм всего народа, духовный и нравственный облик нации. Поэтому велика ответственность воспитателей, школьных учителей, преподавателей вузов за гражданско-патриотическое воспитание и сохранение традиционных ценностей белорусского народа. На приоритетное решение этих задач нацелена деятельность нашего университета", - отметил ректор вуза.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси