ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 января 2023, 19:36

Ректор БГТУ: мы делаем акцент на практикоориентированность при организации учебного процесса

Фото пресс-службы БГТУ
Фото пресс-службы БГТУ

10 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня заместитель премьер-министра Петр Пархомчик встретился с профессорско-преподавательским составом, деканами, заведующими лабораториями, студентами, магистрантами и аспирантами Белорусского государственного технологического университета, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

В ходе встречи в музее истории и образования БГТУ ректор университета Игорь Войтов ознакомил гостя с развитием университета на современном этапе, новыми специальностями по подготовке кадров по высокотехнологичным специальностям. Выступая перед участниками мероприятия, руководитель вуза подчеркнул, что сегодня делается акцент на реализации практико-ориентированного подхода к организации учебного процесса на основе применения современных инновационных образовательных технологий в области электрохимии, оптического стекла, 3D-моделирования, жидких кристаллов, квантовой электроники, технологий лекарственных препаратов, промышленной биотехнологии, кибербезопасности, глубокой переработки нефти и газа, лесной продукции, производства сложных удобрений и многого другого.

На постоянно действующей выставке научно-технических разработок БГТУ с учеными университета состоялось обсуждение перспективных направлений научных разработок и вклада университета в инновационное развитие Беларуси. Также были рассмотрены вопросы стратегии развития университета и реализации новых проектов на 2023-2025 годы и перспективу. Особое внимание при этом было уделено перспективным разработкам ученых вуза в области производства новых композиционных и наноматериалов, оптического стекла, химической переработки древесины, аддитивных технологий, электронной химии, энергетических накопителей, переработки опасных отходов производства. Кроме того, собравшиеся обсуждали стратегии развития предприятий концернов "Белнефтехим", "Беллесбумпром", Минпрома, в разработке которых также принимает активное участие и БГТУ.

Петр Пархомчик предложил механизм реализации и внедрения научных разработок в производство. "В ходе обсуждения был определен ряд предприятий, на которых отобранные технологии будут реализовываться в первую очередь. Поручение заместителя премьер-министра по ускорению внедрения научно-технических разработок БГТУ на предприятиях страны взято участниками встречи к исполнению и принята соответствующая дорожная карта для реализации важнейших проектов", - проинформировали в пресс-службе вуза.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси