ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 августа 2022, 18:54

Ректор БГУИР: более половины наших первокурсников - из регионов

Вадим Богуш. Фото из архива
Вадим Богуш. Фото из архива

10 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более половины первокурсников Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники - из регионов. Об этом сегодня журналистам сообщил ректор вуза Вадим Богуш, передает корреспондент БЕЛТА.

Ректор отметил, что приемная кампания в университете прошла успешно - зачислено 3 тыс. абитуриентов. "Эта цифра включает в себя не только тех, кто получают образование сразу после школы, это и те, кто к нам пришли после колледжа получать высшее образование в сокращенный срок, и те, кто получает второе высшее образование. Причем более половины первокурсников БГУИР - из регионов. По объемам приема мы находимся даже чуть выше, чем в прошлом году, интерес к университету также находится на высоком уровне, что подтверждается проходными баллами, они у нас немного поднялись по сравнению с прошлым годом. Традиционно популярными у нас остаются специальности в сфере информационных технологий и программирования - это "программное обеспечение информационных технологий", где на бюджет проходной балл составлял 374, а на платную форму - 330", - рассказал Вадим Богуш.

Он добавил, что всем нуждающимся первокурсникам вне зависимости от формы обучения вуз предоставляет общежитие. "Для того чтобы получить общежитие через год обучения, нужно себя проявить и в учебе, и в общественной работе, и в научной деятельности. Мы предоставляем такую возможность с первого курса. Есть определенный недостаток в местах в общежитиях, но благодаря решению Президента начато строительство еще одного студенческого общежития для БГУИР на 530 мест. В следующем году оно должно быть сдано и закроет основную потребность вуза", - констатировал ректор.

Иностранных студентов в университете в этом году станет больше. "Мы последовательно реализуем шаги по наращиванию экспорта. Сейчас мы принимаем чуть больше иностранцев, чем выпускаем, поэтому в сумме иностранных студентов станет больше. У нас есть очень давние партнерские отношения со странами дальней дуги, например, это Вьетнам, африканские страны. И мы достаточно активно развиваем сотрудничество с нашими партнерами по бывшему Советскому Союзу. Сейчас развиваются совместные образовательные программы с Казахстаном, Узбекистаном, традиционно есть интерес у Китая", - проинформировал Вадим Богуш.-0-

Теги
Минск вузы
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси