ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 марта 2023, 16:59

Ректор БрГТУ: историческая память является одной из базовых ценностей белорусского народа

21 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. Историческая память является одной из базовых ценностей белорусского народа. Об этом заявил ректор Брестского государственного технического университета Сергей Касперович во время диалоговой площадки "80-я годовщина трагедии в Хатыни. Результаты расследования геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы чтим память о той войне и должны защитить правду о ней. Очень важно, чтобы наша молодежь знала героическое прошлое своего народа. Когда нам навязывается чужая идеология, которая трансформирует не только произошедшие ранее события, но и ценностное восприятие современных событий, этого допустить нельзя. Вот почему информационная работа с молодежью по формированию понимания у нее того, что такое историческая память, почему это важно, должна быть в фокусе внимания руководителей и университетов, и других организаций", - сказал Сергей Касперович.

Местом проведения диалоговой площадки по инициативе главного управления по образованию Брестского облисполкома и областного комитета БРСМ технический университет был выбран неслучайно. Сформированный здесь студенческий отряд "Спадчына" имени П.М. Машерова не только трудился на республиканской молодежной стройке по возведению музея в Хатыни, но и был признан лучшим.

"Очень важно, что ребята, помимо получения знаний по своей специальности, эмоционально там все прожили. Мы к ним приезжали прошлым летом, и они делились своими впечатлениями. Некоторые были в Хатыни первый раз и говорили, что обязательно приедут туда еще не только поработать, но и на экскурсию", - отметил первый секретарь обкома БРСМ Юрий Сегенюк.

К диалоговой площадке, которая прошла в онлайн-формате, подключились все вузы региона. Заместитель прокурора Брестской области Александр Точко ознакомил студентов и преподавателей с результатами расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Проведена колоссальная работа, опрошены тысячи граждан, установлены неизвестные ранее места массовых расстрелов мирных граждан. Стало известно, что судьбу Хатыни в Брестской области повторили более 850 населенных пунктов.

Участники встречи могли также ознакомиться с выставкой рисунков "Хатынь глазами детей".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси