ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 июля 2023, 17:10

Ректор МГУ им.Кулешова об особенностях приемной кампании: возможностей появилось больше

Фото из архива
Фото из архива

20 июля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Ректор Могилевского государственного университета им. А.А.Кулешова Денис Дук рассказал корреспонденту БЕЛТА об особенностях приемной кампании в этом году.

Как отметил ректор вуза, у мотивированных абитуриентов появилось больше возможностей. "Если ребенок был заинтересован в своем будущем, хорошо учился и работал на результат, шансов не поступить в этом году у него нет. Новации в сфере образования в вопросах расширения целевой подготовки, университетских олимпиад, поступления в вузы ребят из профильных классов дали им дополнительные возможности для получения высшего образования по той специальности, которую они выбрали для себя", - отметил Денис Дук.

Приемная кампания в вузы фактически началась еще в марте. "Первым этапом стало зачисление победителей предметных университетских олимпиад. После этого в вуз зачислили ребят, которые шли по целевой подготовке. После зачисления этих абитуриентов идет основной набор на бюджетные места", - рассказал он.

По словам Дениса Дука, среди зачисленных по итогам олимпиад есть не только ребята из Могилева или Могилевской области. "К нам едут ребята со всех регионов страны. Это говорит о том, что у абитуриентов пользуются популярностью региональные вузы. И подготовка на базе вуза в регионе будет не хуже, чем в столице. У нас есть штат профессиональных преподавателей, вся необходимая материально-техническая база. Все иногородние студенты получают место в общежитии", - сказал он.

Как показывают первые дни работы приемной кампании - у абитуриентов пользуются спросом педагогические специальности. "Это начальное образование, психология, история, физическая культура. Спрос на эти специальности всегда был высокий, но мы видим, что специальности, связанные с программным обеспечением информационных технологий, ряд других специальностей экономического профиля пока не так популярны у абитуриентов. Для нас такой поворот необычен, ведь традиционно всегда было много желающих обучиться программированию и получить специальность в сфере IT. Однако мы допускаем, что в ближайшие дни приема документов сложится традиционно высокий конкурс и на эти специальности. Вероятно, еще ждут и следят за ходом зачисления".

В этом году в могилевском вузе расширили количество бюджетных мест и сократили количество мест на платной форме обучения. "Количество бюджетных мест увеличилось на востребованные в экономике специальности. Эти специальности дают абитуриентам большие возможности для будущего карьерного роста, - отметил он. - Педагогические специальности математика и информатика, физика и информатика - на одного выпускника этого профиля по итогам последних двух лет приходится от 6 и выше заявок от работодателей. Не нужно себе искать место работы, всех выпускников заказчики кадров готовы обеспечить всем необходимым, а для высокомотивированных, амбициозных ребят готовы обеспечить рост как в профессиональном, так и карьерном плане".

Всего в вуз планируют набрать 810 студентов. Из них 410 студентов будут зачислены на дневную бюджетную форму обучения. В этом году в МГУ возобновили набор на такие специальности, как журналистика, экономическая информатика, медико-биологическое направление. Открылся набор на новую специальность - специальное инклюзивное образование.

Как отметил ответственный секретарь приемной комиссии вуза Андрей Маёров, в составе приемной комиссии он работает уже три года и в этом году - самые высокие баллы, с которыми приходят абитуриенты. "Это говорит о том, что ребята стали более мотивированные, более подготовленные, - сказал он. - На одну из специальностей у нас даже был конкурс среди целевиков - у ребят были очень высокие баллы. Молодежь стала более осознанно подходить к выбору будущей профессии, тем более со своей стороны государство сделало все необходимое, чтобы каждый из них смог раскрыть свой потенциал".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси