ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 декабря 2016, 21:11

РЕПОРТАЖ: Чем удивит торгово-развлекательный центр Galleria Minsk

Около $150 млн вложено в строительство торгово-развлекательного центра Galleria Minsk по проспекту Победителей, сообщил директор СООО "Галерея Концепт" Владимир Хейфец. Это собственные средства инвесторов и кредитные ресурсы, ожидаемый срок окупаемости инвестиций составляет 10-12 лет. Корреспонденты БЕЛТА одними из первых побывали внутри нового центра.

Реализация проекта началась в 2011 году, работы усложняли большой объем подлежащих выносу инженерных сетей и высокий уровень грунтовых вод. Строительная площадка находилась в пойме реки Свислочь в окружении высотных зданий, потому строителям пришлось использовать технологию ограждения котлована и водопонижения. Трудности создавала большая площадь слабых грунтов - для их укрепления применено около 2 тыс. свай. Небольшие изменения внесены в первоначальный вариант комплекса, чтобы выполнить требования, который оговорил отельный оператор.

"Строительство завершено, несмотря на все сложности, и на 17 декабря запланировано торжественное открытие комплекса. Рассчитываем выйти на заложенные в бизнес-плане еще пять лет назад показатели, хотя экономическая ситуация изменилась", - отметил Владимир Хейфец.

Торгово-развлекательный центр будет включать международных и национальных ретейлеров, к сентябрю будущего года предполагается обеспечить 100% его заполняемость. Пока Galleria Minsk укомплектована брендами на 40%, в начале весны магазины займут 75% торговых площадей. Среди арендаторов в том числе супермаркет "Буслiк", "Пятый элемент", продуктовый гипермаркет "Евроопт". Будут представлены и бренды модной одежды, нижнего белья, обувные салоны, салоны ювелирных изделий. Для посетителей откроет двери первый в Беларуси магазин Reserved. Детскую зону дополнит интерактивный театр детской сказки.

На верхнем этаже организована крупнейшая в городе зона с фуд-кортом и ресторанами, обеспечивающими панорамный вид на исторический центр города. В летний период столики будут размещаться и на террасе.

17 декабря откроется большинство операторов ресторанной зоны, среди которых "Ташир Пицца", Salateira, Sub's, "Мама Дома", Doner House, Marconi и Bubble Sweet. В ближайшие месяцы фуд-корт выйдет на полную мощность.

В состав комплекса также входит гостиница DoubleTree by Hilton на 193 номера и многоуровневый паркинг на 1 тыс. мест. Площадь торгово-развлекательного центра составляет 54,5 тыс. кв.м, из которых торговая галерея занимает шесть этажей. Всего, как ожидается, здесь будут работать торговые точки около 100 брендов.

Белорусским специалистам в реализации проекта помогали европейские архитекторы и дизайнеры. Экстерьер комплекса разработала латвийская компания SZK SIA. На фасаде здания установлен наружный экран. Интерьерами занималась английская дизайн-студия. Внутреннее пространство атриума разнообразили ломаными линиями и наполнили светом, этажи связали между собой эскалаторами и панорамными лифтами.

Также обустроена прилегающая территория - построена трехполосная дорога вдоль улицы Димитрова, тротуар, установлены фонари, дорожные знаки и светофоры.

"Это современный объект мирового уровня, при этом мы не будем уходить в премиум-сегмент, Galleria Minsk останется торговым центром для массовой аудитории. Рассчитываем, что комплекс выступит магнитом для международных операторов, станет еще одной достопримечательностью столицы", - уверен партнер CoIIiers International в Беларуси Андрей Алешкин.

Генеральный директор ООО "Евроторг" Филипп Артеменко рассказал, что в новом формате предстанет перед посетителями и гипермаркет "Евроопт". Новшества коснутся как организации торгового обслуживания, зоны расчета, так и ассортимента товаров. "Нам есть чем удивить, но все секреты пока раскрывать не будем", - отметил он.

Надежда МАТВЕЕВА,

ФОТО Геннадий Жинков,

БЕЛТА.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси