ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 сентября 2018, 19:15

РЕПОРТАЖ: Формула счастья третьего возраста

Центром проведения республиканского фестиваля с участием пожилых людей "Креативный возраст" в Могилевской области стала 23 сентября агроусадьба "Серая шейка". Здесь собрались те, кто живет полноценной яркой жизнью, учит других жизнелюбию и заряжает оптимизмом. Многие из них не считают себя даже пожилыми. Не случайно говорят, что для каждого момент перехода от молодости к старости, индивидуален. Корреспонденты БЕЛТА попробовали заглянуть в свое будущее и узнать, в чем все же формула счастья в старшем возрасте.

То, что такое большое количество людей приехало из разных районов области на фестиваль, говорит о том, что люди третьего возраста легки на подъем, у них есть общие интересы и большие планы на будущее. На фестивальной площадке в живописном уголке Могилевского района на берегу Днепра возле деревни Полыковичи развернулось множество тематических площадок с различными тренингами и мастер-классами, развлекательные и обучающие тематические зоны. Чтобы посетить каждую и пообщаться со всеми участниками, и дня, пожалуй, не хватило бы.

Литературной гостиной на празднике заведовала могилевская поэтесса, председатель волонтерского отряда "Милосердие" Октябрьской районной организации Белорусского общества Красного Креста Анастасия Кононкова. Она знакомит со своими произведениями, декламирует стихи коллег по творческому цеху и с юношеским запалом рассказывает о волонтерской деятельности. Женщина не скрывает, что ей исполнилось 82 года, и рассказывает, что ее стихи напечатаны в 19 сборниках поэзии. А следующая книга выйдет буквально на днях.

Волонтер центра социального обслуживания населения Октябрьского района Галина Борисенко после выхода на пенсию даже не подозревала, что ее жизнь так круто изменится. Начав заниматься в центре на курсах компьютерной грамотности, она увлеклась еще и хендмейдом - процессом создания вещей ручной работы. А теперь не только сама их делает, но и обучает этому ремеслу всех желающих. Великолепные букеты сегодня Галина составила из осенних листьев. "Это направление (хендмейд) очень популярно. Такие изделия не требуют практически никаких затрат и получаются красивыми, - отметила мастер. - Их можно подарить в качестве сувениров друзьям, близким и родным. Вот такой букетик из розочек (чтобы он лучше сохранился и равномерно высох, его обрабатывают подсолнечным маслом или лаком для волос) будет радовать красотой всю зиму".

Самая большая группа участников - в тематической зоне ЗОЖ Горецкой районной организации Белорусского общества Красного Креста: здесь проводят мастер-классы по обучению навыкам первой помощи, различным дыхательным гимнастикам, снятию стресса. Но особой популярностью пользуется скандинавская ходьба. Лидер инициативной группы "Новошаг" и специалист по социальной работе Горецкого районного центра социального обслуживания Людмила Кравцова рассказала, что при реализации инициативы "Вовлечение сообществ в продвижение здорового образа жизни" (проект реализован БОКК при поддержке Швейцарского Красного Креста в партнерстве с Минздравом) за последние три года в Горках обучение скандинавской ходьбе прошли более 300 человек. "Нами также создана экологическая тропа "Красота Горецкого края", на которой работают 6 тематических станций и пункт ЗОЖ, где волонтеры проводят тренинги по профилактике неинфекционных заболеваний и здоровому питанию", - рассказала она.

Чтобы не отстать от других гостей мероприятия, пробую свои силы в креативном мастер-классе по изготовлению игрушек из носков. Под руководством доцента кафедры безопасности жизнедеятельности Белорусско-Российского университета (Могилев) и члена общественного объединения "Экопроект" Анны Скриган пытаюсь сделать из вязаного белого носочка японского снеговичка. Но патриотический настрой все же побеждает: в очумелых ручках как-то сам по себе рождается белорусский заяц-беляк.

Творческая концертная программа также изобилует талантами. С импровизированной сцены, в которую превратили небольшой пирс на местном озере, звучит фольклор, эстрада, романсы, басни, стихи, авторская песня, инструментальная музыка. Фору знаменитым российским Бурановским бабушкам мог бы запросто дать фольклорный ансамбль "Крынічанька" Полыковичского сельского дома культуры. Примечательно, что самой молодой его участнице исполнилось всего-то 88 лет.

И какой же праздник без кулинарных изысков. Здесь отличились агроусадьбы Могилевского района, входящие в туристический кластер "Край животворных криниц". Живая очередь выстроилась к огромному 200-литровому котлу в усадьбе "У Князева в Любуже". Ее хозяин Александр Сергеевич лично готовил блюдо из криничной воды, отборного карпа и по ходу презентовал экотуры по Могилевской области с посещением знаковых источников. А хозяева праздника Светлана и Сергей Маханьковы (агроусадьба "Серая Шейка") угощали гостей шурпой, вкуснейшими блинами с различными начинками и пирогами.

"Этим мероприятием мы хотим показать огромный потенциал людей "возраста счастья". Сегодня на фестивале, как и в других регионах страны, они делились своими знаниями, талантами, умением жить с оптимизмом. Наша цель - показать, что люди третьего возраста востребованы в современном обществе, могут жить яркой и наполненной жизнью, найти новые увлечения, создать свой бизнес, проводить время с пользой и удовольствием", - отметила специалист Белорусского общественного объединения "Отдых в деревне" Елена Ветрова.

Фестиваль в Могилевской области, хоть и был первым блином, но удался. Главное, что мероприятие вызвало неподдельный интерес, было полезным, а его гости получили не только массу знаний и умений, но смогли себя проявить и зарядиться надолго положительной энергией и хорошим настроением. В следующем году организаторы обещают сделать праздник еще более ярким. Ну, а мы в свою очередь сделали вывод, что главная формула счастья для людей старшего возраста - жить так, чтобы не хватало времени.

Фестиваль, приуроченный ко Дню пожилого человека и Году малой родины, прошел 23 сентября в семи регионах Беларуси на базе агроусадеб. Организатором мероприятия выступает Белорусское общественное объединение "Отдых в деревне" при поддержке Белорусского общества Красного Креста, Министерства труда и социальной защиты и Министерства информации Беларуси.

Сергей КУЛЯГИН,

ФОТО Олега ФОЙНИЦКОГО,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси