ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 марта 2017, 15:00

РЕПОРТАЖ: ГАИ и Бонстики напомнили детям о правилах дорожного движения

Госавтоинспекторы и полюбившиеся детям персонажи Бонстики провели акцию в средней школе №217 Минска. Они вместе в форме игры напомнили ученикам о том, как важно соблюдать правила дорожного движения. Это новый социальный проект, направленный на нестандартное обучение детей правилам безопасного поведения на дороге.

"Мы рассказываем детям о базовых правилах безопасности, акцентируя внимание на переходе проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу, т.к. в последнее время случаи наезда на детей на пешеходных переходах, к сожалению, участились, - отметила старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси Анна Банадык. - Чтобы информация усвоилась и понравилась ребятам, мы решили использовать нестандартный прием и привлечь героев, которые сегодня невероятно популярны среди белорусских детей, - Бонстиков. Работая с детской аудиторией, крайне важно выбирать тот способ общения, который ей наиболее интересен и понятен. А Бонстики сегодня - самый заметный тренд среди маленьких белорусов".

"Скоро начинаются каникулы, поэтому с 24 марта по 4 апреля мы проводим республиканскую акцию по предупреждению ДТП с участием детей, называется она "Безопасность детей - приоритет для взрослых". На следующей неделе работники милиции посетят пришкольные лагеря. Но перед этим мы решили реализовать именно такую оригинальную идею - использовать Бонстиков для работы с детьми", - пояснила Анна Банадык.

Бонстики Лупач, Злюдин, Крол и Желтопуз приехали к школьникам на большом Бонмобиле. По замыслу организаторов, персонажи совершенно ничего не знают о правилах дорожного движения, потому что на их планете попросту нет дорог - для передвижения используются ракеты. И когда Бонстики прилетели на Землю, им было очень сложно правильно и безопасно себя вести. Поэтому они обратились к детям, чтобы те научили их правилам.

Старший инспектор УГАИ МВД Александр Бруй объяснял детям и Бонстикам значения сигналов автомобиля, рассказывал о видах пешеходных переходов, о дорожной разметке. А потом второклассники и их любимые герои отправились учиться - ребята показывали персонажам, как правильно переходить дорогу.

Госавтоинспектор рассказал о том, как правильно переходить дорогу по сигналам светофора и вести себя, если светофора нет, а движением управляет регулировщик. Работник ГАИ объяснил детям пользу фликеров и напомнил взрослым, что для перевозки малышей нужно использовать специальные автокресла.

Директор средней школы №217 Елена Подлубная призналась, что всегда к подобным нестандартным инициативам относится очень хорошо. "Это не только интересная идея с известными персонажами, но и очень важное мероприятие для профилактики нарушений детьми правил дорожного движения. Сегодня эта тема безопасности, думаю, должна быть ведущей для школы, общества в целом, ведь цена здоровья и жизни ребенка слишком высока", - сказала она.

"Наша школа - своеобразная базовая площадка для проведения такого рода мероприятий. У нас есть специально оборудованные центр безопасности, музей, площадка для отработки не только теоретических, но и практических навыков по правилам дорожного движения", - рассказала директор.

Присутствовавший на мероприятии отец одного из школьников поделился мнением: "Идея акции очень хорошая - рядом со школой дорога, дети постоянно недалеко гуляют, переходят проезжую часть. Поэтому то, что их учат, как делать это правильно, очень хорошо. В моем детстве для обучения таким вещам использовали Чебурашку и крокодила Гену. А сейчас школьникам помогают учиться современные герои. В принципе, если детям нравится и они получают знания в игровом процессе, это прекрасно".

Экспериментальные уроки пройдут в 10 школах и детсадах Минска. Если опыт окажется удачным, акция будет продлена, а ее география включит и другие города Беларуси.

Павел ГОРБАЧ,

фото Оксаны МАНЧУК,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси