ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 февраля 2019, 10:25

РЕПОРТАЖ: Из университета в заведующие амбулаторией - история молодого врача из Грозово

Агрогородок Грозово Копыльского района невелик - около 400 постоянных жителей, еще меньше - в окрестных деревушках местного сельсовета. Однако есть в Грозово и школа-сад, и магазины, и почта. И еще незаменимая амбулатория - альтернатива копыльской поликлинике или больнице. Причем альтернатива достойная, раз в райцентр из агрогородка за диагнозами и рецептами не торопятся, а с утра пораньше идут на прием к молодому врачу общей практики Марии Рокач. Вместе с ними и корреспонденты БЕЛТА - правда, не за лекарствами и больничными, а за увлекательной историей о плюсах и минусах работы молодого специалиста на селе.

Одноэтажное здание амбулатории скорее напоминает частный дом, но внутри оно больше, чем кажется. Вдоль длинного коридора - ряд просторных кабинетов: регистратура, лаборатория, две палаты отделения дневного стационара, физкабинет, есть большая комната для отдыха персонала. Пока у нашего врача идет прием, небольшую экскурсию по медицинским покоям проводит акушерка Людмила Степуро. Женщина работает в этом здании уже 30 лет, поэтому его историю знает, как никто другой. "Вы не удивляйтесь так нашим просторам. Это ведь раньше больница была, поэтому каждый квадратный метр был на счету. Сейчас людей поубавилось, есть где развернуться. Правда, постоянного "хозяина" у наших владений в последнее время нет. Приезжают молодые специалисты по распределению, два года проходит - и сразу в город возвращаются", - с заметными нотками сожаления в голосе рассказывает провожатая.

Эту тему подхватывают и больные у кабинета Марии Рокач. "Только успеваешь душой прикипеть к молодому доктору, а он уже и чемоданы собирает. Это кажется, что пустяки, - пришлют другого. Но мы ценим наших специалистов, готовы за них горой стоять. Вот не так давно работала у нас пара после университета: она заведующая амбулаторией, а ее молодой человек - фельдшер. Такие славные ребята были. Но все же уехали в город. А мы едва ли не всем селом письмо властям писали, чтобы им домик хороший выделили", - объясняют проблему текучести молодых кадров Валентина Цвирко и ее односельчане.

"Дорогие мои, не переживайте, я еще как минимум с вами два с половиной года буду. Так что всех вылечить успеем", - показывается из-за двери Мария Рокач и приветливо приглашает нас в маленький уютный кабинет. В команде со своей медсестрой молодой врач сосредоточенно выписывает рецепты на лекарства, объясняет график их приема, назначает необходимые процедуры. Параллельно успевает измерить давление, поинтересоваться домашними делами пациента. На жалобы по поводу здоровья отвечает подбадривающими шутками. Без улыбки и хорошего настроения кабинет молодого доктора покинуть сложно. Еще сложнее отправиться домой пациентам, когда Мария начинает рассказывать нам свою историю. Хоть с подробностями биографии своего врача они и так давно знакомы, непринужденная и ироничная манера разговора молодого специалиста действительно затягивает.

"Недавно пересматривала видео, где мы первоклашками рассказывали, кто кем станет в будущем. Бабушка у меня фельдшер, а я стану врачом - еще тогда уверенно утверждала я. Потом меня эта мысль отпустила, а к классу десятому вновь пришла", - с улыбкой вспоминает Мария Рокач. А дальше упорная подготовка к поступлению и выбор учебного заведения. Побывав на днях открытых дверей в медицинских университетах Минска и Витебска, юная абитуриентка решила, что по уровню подготовки они ничем друг другу не уступают. "В столице мне было некомфортно, все какое-то чужое. А вот Витебск сразу же захватил мое сердце в плен. Решила ехать учиться туда", - объясняет свой выбор собеседница, сортируя аккуратными стопочками медицинские карты на столе. "Папа был против моей идеи, считал, что медицина - сложное, не женское дело. Зато с радостью поддержал мою инициативу поработать после окончания школы летом санитаркой в нашей копыльской больнице (я ведь здешняя). Думал, испугаюсь всей этой медицинской "кухни" и откажусь. А меня настолько захватила врачебная магия, что уходила из больницы с целевым направлением и уже стопроцентной гарантией на поступление", - продолжает свой рассказ Мария.

Даже во время учебы в университете девушка не расставалась с родной больницей: на практике и каникулах подрабатывала там медсестрой. Когда пришло время распределения и ее назначили заведующей амбулаторией в Грозово - не побоялась уезжать работать в деревню. Не смутила ее и ответственная должность. "Приезжаю в свой первый рабочий день за полчаса до открытия амбулатории. Ключей от здания нет. Сижу на лавочке, смотрю на будущее рабочее место, где проведу как минимум пять ближайших лет, и начинается паника. А вдруг не смогу? Но через полчаса переступала порог с мыслью, что все будет хорошо, раз уж до этого все трудности преодолела", - продолжает доктор.

Сейчас Мария уверенно справляется не только с лечебной практикой, но и административными делами. Хотя признается: бумажная работа утомляет больше. "Многие думают, что в деревне врачу общей практики особо напрягаться не нужно. Да и развития, мол, здесь никакого нет. Так вот за два с половиной года работы я даже научилась делать мини-операции: к примеру, могу зашить рану или удалить вросший ноготь. Я реально учусь здесь всему и развиваюсь во всех сферах медицины. Причем не только благодаря литературе, а у профессионалов своего дела. Когда возникает случай, с которым я еще не работала, звоню в район и прошу у того или иного врача присутствовать на его консультации или во время процедуры. Ведь мои пациенты не подопытные, на них я никогда не буду учиться и ставить эксперименты", - замечает доктор.

В подчинении у заведующей амбулатории две медсестры и две санитарки, акушерка, фельдшер, лаборант, четыре кочегара и водитель (сейчас это место вакантно). К медицинскому пункту относятся 1299 человек из 16 деревень, которые расположены в радиусе 21 км от Грозово. В день на прием приходят от 15 до 60 человек, в среднем по два-три раза девушке приходится выезжать на вызовы. Пока служебная машина на ремонте и нет водителя, выручает местную бригаду врачей личный автомобиль Марии. Вот и сейчас прерывает нашу беседу телефонный звонок. "Да, хорошо, скоро буду. Но не одна, в сопровождении необычных гостей. Ждите!" - едва положив трубку, доктор начинает собираться на вызов.

Стараясь не отставать, запрыгиваем на пассажирские сидения припаркованной у входа в амбулаторию машины. По дороге врач объясняет, что без личного авто на работе ей уже не справиться. Поскольку живет Мария в Копыле, то ежедневно приходится преодолевать до работы расстояние в 19 км. До покупки автомобиля девушке приходилось добираться на попутках, да и на вызовы не всегда удавалось выезжать оперативно.

Наш маршрут ведет к "Дому надежды", под крышей которого под присмотром социальных работников совместно проживают шесть пенсионерок. Всем им уже давно исполнилось 80 лет, кто-то успел отметить и 90-летний юбилей. Поэтому Мария Рокач в сопровождении медсестры бывает здесь довольно часто. "Потерпите немножко, голубушка моя, будем колоть вам "горячий" укол", - склонившись над больной, ловко управляется со своими врачебными делами героиня. Затем измеряет давление другим бабушкам, выписывает рецепты и только после этого возвращается на рабочее место.

Не могу не поинтересоваться, были ли уже в практике экстренные случаи, о которых в университете приходилось только слышать на лекциях. В кабинете на какое-то время устанавливается звенящая тишина, Мария снимает очки, собирается с мыслями. "На тот момент проработала в Грозово примерно полгода. Возвращалась с вызова… Мне позвонили, сказали, человек без сознания уже пару минут. Сама толком не помню, как я мчалась к нему. Налицо были все признаки клинической смерти. Одна реанимировала его минут 40. Но спасти не удалось… Было уже поздно. Долго прокручивала в уме этот случай, - делится девушка. - Но чтобы вы понимали: не смерть выбивает врача из колеи - страшный диагноз. Когда ты делаешь все, что в твоих силах, но понимаешь, что у человека шансы 50 на 50. Либо когда ты говоришь пациенту: "Давай я помогу тебе - это в моих силах". А он будто не слышит и постепенно сгорает на твоих глазах. И мне как-то нужно трудиться дальше. Вот тогда и возникают мысли, стоит ли оставаться в этой профессии. Но я гоню их от себя и вспоминаю тот первый рабочий день и свою установку".

Чтобы разрядить обстановку и поднять настроение, предлагаю поговорить о достижениях врача. Мария смущается еще больше и вместо того, чтобы перечислять позитивные случаи в своей практике, ведет нас в лабораторию. "Вот этот микроскоп стоял без дела здесь несколько лет. Не было постоянного специалиста, который мог бы использовать в работе. Я же добилась, чтобы к нам прислали лаборанта из Копыля. Ведь без необходимого анализа нельзя оперативно поставить диагноз или назначить курс лечения", - с гордостью отмечает заведующая амбулаторией. "Еще бы найти на вакантное место помощника врача - вообще была бы полная гармония в коллективе. Я смогла бы больше времени уделять пациентам и медицинской литературе", - добавляет она.

Из рассказов коллег Марии узнаем, что в свободное от работы время она не только читает медицинские издания, но и сама пишет материалы про здоровье и медицину в районную газету. После вопроса о других хобби девушка предлагает нам в конце рабочего дня заглянуть в гости.

Едва хозяйка однокомнатной квартиры проворачивает ключ в замке - к ней несется кот Мотя. На полках в гостиной замечаем стопки книг. Среди медицинской литературы - комиксы. "Да, это моя страсть, как бас-гитара и… паяльник. После работы играю для себя и Моти, и паяю все, что только сломается", - признается Мария и показывает необычные предметы, которые вряд ли могут ассоциироваться с досугом 26-летней девушки.

Уже прощаясь, замечаем маленькую, но весьма интересную деталь. Свой стетофонендоскоп Мария, естественно, оставила на работе. Но на лацкане пиджака вместо этого красуется маленькая брошь в форме незаменимого "аксессуара" врача. "Мне племяшка подарила, теперь мое бессменное украшение. Приятно, когда родственники гордятся мной, особенно папа", - подытоживает Мария и приглашает нас приезжать еще.

Мария ШНА,

ФОТО Оксаны МАНЧУК,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси