ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 декабря 2017, 19:05

РЕПОРТАЖ: Как под Молодечно заготавливают новогодние елки

По всей Беларуси массово открываются праздничные елочные базары, где можно выбрать зеленую красавицу по своему вкусу. Маленькие и пушистые елочки, стройные сосны, нарядные елочные букеты - продавцы стараются угодить самому требовательному покупателю. Корреспонденты БЕЛТА отправились в Молодечненский лесхоз, чтобы посмотреть, как выращивают и готовят такие елки для продажи. Подробности - в нашем репортаже.

Мы приезжаем на плантацию елей в Городокском лесничестве Молодечненского лесхоза после обеда. "Сегодня здесь спокойно, - говорит нам помощник лесничего Алексей Гордиенко. - Это вчера шла вырубка: на плантацию за елями приезжал предприниматель из Воложина, который купил сразу 100 новогодних деревьев. У нас всегда перед Новым годом напряженная пора. Сейчас стоит задача до 25 декабря удовлетворить спрос на ели к католическому Рождеству. Потом пойдет вторая волна покупателей. Рубить деревья будем до 30 декабря, а продавать до 31-го. У нашего лесничества есть точка в Молодечно, где будет идти основная продажа".

Купить пушистую лесную красавицу с плантации можно и в самом лесничестве в Городке - небольшой елочный базар там работает с 18 декабря. "Поедем и по деревням, будем продавать наши елочки. Это время напряженное еще и потому, что нам приходится патрулировать леса, чтобы не допускать незаконных рубок деревьев. Пока чаще незаконно рубят дрова", - отмечает помощник лесничего.

Борьба с незаконными вырубками идет серьезная. Помимо лесников, которые патрулируют леса, создаются посты охраны, чаще всего на въезде в город, в данном случае Молодечно. В помощь лесникам - фотоловушки. Да и штрафы за новогоднее деревце, вырубленное незаконно, тоже могут остановить нарушителей: они составляют от 5 до 50 базовых величин (1 БВ равна Br23).

На плантации в Городокском лесничестве растет около 5 тыс. елей. Это лесничество - одно из самых больших в лесхозе, поэтому и план по заготовке новогодних деревьев ему доводится чуть больше: здесь в этом году вырубят около тысячи елей. "Тысяча - это не так много для нашего лесничества, планируем около 600 деревьев продать на елочном базаре в Молодечно, часть заберут предприниматели, еще часть продадим по окрестным деревням", - конкретизирует Алексей Гордиенко. Елочки на этой плантации посадили в 2010 году, а первые рубки начались в 2016-м. Лесники поясняют, что 5-6 лет достаточно, чтобы деревце выросло до полутора метров.

Практика, когда создаются специальные плантации для новогодних деревьев, себя оправдывает. Так получается удерживать баланс между вырубленными и посаженными деревьями. "Каждый год мы сажаем до гектара новых елочек в каждом лесничестве нашего лесхоза. Лесничеств у нас пять - вот и получается, что около 5 га новых насаждений появляется. Если взять плантацию в Городокском лесничестве, то на площади в 1 га растет около 5 тыс. деревьев. При этом в сезон праздников в лесхозе рубим около 4 тыс. елей", - подчеркивает заместитель директора по идеологической работе Молодечненского лесхоза Виталий Демеш. В прошлом году было вырублено и реализовано 4,2 тыс. новогодних деревьев. Те новогодние деревья, которые лесхоз не сможет реализовать, бесплатно будут переданы в детские дома, интернаты, больницы, церкви. Если нераспроданных деревьев окажется слишком много - их отвезут в местное охотничье хозяйство на корм животным.

Вторая причина, почему плантации нужны лесничеству - это качество деревьев. В лесу сложно найти такую же ель, как с плантации. "Деревья, которые росли в естественных условиях, не всегда также хороши - наши елочки ровненькие, пушистые, мы ведь за ними тщательно ухаживаем. К тому же выращивание новогодних деревьев на плантациях сильно упрощает процесс рубки: они все в одном месте - подъехали и срезали", - поясняет Алексей Гордиенко.

С плантации мы направляемся на центральную площадь Молодечно - именно там расположена одна из точек по продаже новогодних деревьев. Всего в районе около 15 таких точек продажи. Времени - около четырех дня, людей пока не так много. Изредка прохожие подходят, рассматривают деревца, прицениваются - и чаще всего уходят. Говорят, мол, рано еще покупать, ближе к 31 декабря придем.

Правда, одна из местных жительниц все-таки решается на покупку - и уносит с собой двухметровую красавицу-сосну, которая обошлась ей в Br10. Цены на новогодние деревья здесь вполне демократичные: праздничное дерево до метра стоит Br8, от метра до двух - Br10, от двух до трех - Br12.

Инженер по стандартизации и сертификации Молодечненского лесхоза Ольга Мельник признается, что угадать, что понравится покупателю - очень сложно. "В основном люди просят дерево от метра до двух: в квартире поставить большую ель все-таки сложно. Просят и новогодние букеты - чаще всего пенсионеры, которым тяжело потом убирать елку после праздников. Люди, которые живут в частных домах, просят деревья повыше", - рассказывает она.

Последние пару лет в лесхозе стали предлагать и ели в кадках. Правда, реализуют такие деревья только в одной точке в Молодечно. "Посадочный материал для них берем из питомника. Но пока наши люди к таким новогодним деревьям не очень привыкли, спрос небольшой. В этом году для реализации мы подготовили около 100 таких деревьев - посмотрим, сколько удастся реализовать", - отмечает представитель лесхоза. Стоит такое дерево Br15, но его можно наряжать несколько лет, а потом высадить в грунт. Правда, в условиях квартиры - это не так просто. Ольга Мельник согласна, что проблема есть, и в лесхозе думают, как ее решить. В частности, изучают зарубежный опыт, когда создаются специальные пункты проката елей в кадках. "Мы думаем над этим. Конечно, хорошо, когда ты можешь взять деревце на праздники, а потом вернуть его в пункт проката, где за ним будут ухаживать. И елочка после праздников не отправится на свалку. Проект интересный, но для его реализации нужны ресурсы", - считает она.

Еще один проект, который обдумывают в Молодечненском лесхозе, - предоставление покупателям возможности выбрать елочку прямо на плантации. "Представляете, как здорово - вы приходите на плантацию, возможно, вместе с детьми, выбираете понравившееся дерево, лесник его рубит и упаковывает. Надеюсь, у нас получится реализовать эту идею", - делится планами Виталий Демеш.

На улице темнеет, людей возле елочного базара становится больше. Но покупают деревца по-прежнему единицы. Всего за день здесь продали около десяти деревьев. В лесхозе понимают, что еще рано, и прогнозируют ажиотажный спрос на новогодние елки на больших выходных перед католическим Рождеством и перед Новым годом.

Светлана МИХОВИЧ,

ФОТО Оксаны МАНЧУК,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси