ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 августа 2022, 21:24

РЕПОРТАЖ: Как в лагере в Шумилинском районе дети отдыхают с пользой для здоровья и души

Всего в 15 км от Шумилино расположен детский оздоровительный центр (ДОЦ) "Дружба" УП "Витебскоблгаз" ПУ "Метан". В этом оазисе тишины и неги на берегу живописного озера Будовесть в окружении статных сосен отдыхают ребята со всей Витебской области и из других регионов. В этом году на его территории до начала летних каникул ввели в строй после реконструкции новый медицинский корпус. Ребята получают здесь целый комплекс оздоровительных услуг. Что до воспитательной и развлекательной программы лагеря, то она настолько насыщенная, что школьникам некогда шалить. А уж пресловутые рябиновые ночи и обмазывание товарищей по отряду зубной пастой - это вообще прошлый век! Корреспонденты БЕЛТА побывали в ДОЦ и узнали, чем сегодня балуют мальчишек и девчонок, для чего привозят личные музыкальные инструменты и как чувствуют себя после релаксирующих процедур.

Этот летний лагерь лично для меня не чужой: здесь после пятого класса я первый и единственный раз побывала на летнем отдыхе и спустя много лет вернулась вожатой на летнюю практику от педколледжа. И сразу, начиная с КПП, увидела разительные перемены. Сейчас пропускной пункт - это не маленькая сторожка за воротами, а почти малогабаритная квартира. Камеры наблюдения, строгий охранник - просто так не просочишься ни туда, ни оттуда.

Вдоль пешеходных дорожек по обе стороны красуются скульптуры, которые, как нам позже рассказала заведующая ДОЦ "Дружба" Светлана Вязицкая, сделали работники всех филиалов "Витебскоблгаза". Здесь и мультяшные герои, и причудливый старинный велосипед, и спецтехника, и даже летающая тарелка. А огнедышащий дракон из объекта сказок и мифов превратился в местную достопримечательность. Он реальный, сделанный из металла, пышет пламенем, если нажать ему на лапу, и еще он стал любимцем детворы, которые на закрытии смены всегда делают с ним памятные селфи.

Новый медицинский корпус заслуживает отдельных дифирамбов. Заходишь - и прямо в холле тебя окутывает расслабляющая атмосфера - ни дать ни взять курортная лечебница. Раньше в этом здании был лишь бассейн, который после реконструкции поменяли до неузнаваемости. Вода в нем всегда чистая (круглосуточно работают очистные фильтры) и как парное молоко, если не теплее: температура в 34 градуса по Цельсию поддерживается постоянно. В арсенале на каждого ребенка имеются надувные жилеты, нарукавники, плавательные доски и спасательные круги - бултыхайся, сколько влезет, но в пределах отведенных на отряд нескольких десятков минут.

Вот я помню время, когда мы в лагере молились на каждый теплый день и ждали, когда вожатые разрешат пойти купаться на озеро, и буквально рыдали, когда шел дождь и портил нам водные процедуры. А сейчас ребятишки в сторону природного водоема даже не смотрят, ведь в бассейне весело, комфортно, не холодно, да и комары не кусают.

Отличный релакс мальчики и девочки получают в соляной пещере, которая расположена на втором этаже медкорпуса. За полчаса, которые они проводят в окружении покрытых толстым слоем соли стен и причудливых сталактитов, их организм получает заряд энергии и полезных веществ. Это прекрасная профилактика простудных заболеваний, в целом отлично влияет на иммунитет, а польза для органов дыхания колоссальная. Для стойкого эффекта от прохождения такой процедуры желательно посетить 10 сеансов, и как раз за смену ребята успевают пройти весь курс. Во время отдыха в этой комнате мальчики и девочки поют песни или рассказывают интересные истории: так полезные соли лучше проникают в организм, да и одноотрядовцам такие развлечения помогают лучше узнать друг друга. Ребята признались, что очень любят отдыхать в такой расслабляющей атмосфере и после посещения соляной пещеры чувствуют себя прекрасно.

В новом корпусе также расположен небольшой кинозал, который может вместить целый отряд из 25 человек. Большой экран, мягкие кресла, захватывающая подборка кино и мультипликации - вот залог спокойствия для вожатых на 30-40 минут. Дети эпохи визуальной информации поглощены любимым контентом, и воспитатели могут сделать несколько легких вдохов-выдохов между мероприятиями. А еще в киноподборке для ребят постарше значатся фильмы о войне, в частности, недавно они посмотрели ленту о блокаде Ленинграда. На подростков фильм произвел сильное впечатление.

Светлана Вязицкая рассказала, что мероприятия для детей максимально переносят на свежий воздух. Сцена рядом с "плацем", на котором обычно проходит общее построение, накрыта козырьком, так что дети прозвали ее амфитеатром, где можно вполне устраивать свой "Славянский базар". А если учесть, что мальчишки и девчонки в лагере сплошь таланты и звезды, то местный фестиваль искусств получается ничуть не хуже своего взрослого тезки из Витебска. На концерт открытия смены воспитанники сами заявляют номера, а некоторые даже приезжают со своими музыкальными инструментами. Скрипка, гитара, баян - половина оркестра имени "Дружбы" готова!

Саша Андреев из Минска уже в четвертый раз отдыхает в ДОЦ и впервые привез с собой флейту. Он сыграл на ней на одном их общих концертов. В лагере ему очень нравится, с ребятами он сразу нашел общий язык, а выступать перед сверстниками ему уже не впервой: игре на музыкальном инструменте он посвятил уже четыре года.

Еще на территории лагеря есть теннисный корт, тир, спортивный стадион, площадка с уличными тренажерами и для игры в пляжный футбол и много чего еще, даже фонтаны.

Смотришь на такое великолепие и разнообразие и с завистью вздыхаешь - эх, где ж мои 12 лет! Я б тут точно не сидела в TikTok, а каждый день бегала от одной заманчивой площадки к другой и к концу смены постаралась бы испробовать весь арсенал развлечений, вплоть до тира.

Кстати, в "Дружбе" дети и не сидят, уткнувшись носами в телефоны. Мало того, что они сдают гаджеты в специальную коробку, так еще и в выделенное на пользование смартфонами время берут их лишь для короткого звонка родителям. "Привет, мам! У меня все хорошо. Ну все, я побежал, у нас тут много дел!" - отчет для мамы с папой занимает не больше минуты.

Родители при этом вовсе не волнуются, так как для каждого отряда создана своя группа в мессенджере, куда воспитатели присылают свежие новости и фото, а также здесь поддерживают прямую связь с педколлективом, все вопросы решаются оперативно. Так что необходимости в проведении родительского дня уже и нет. Да и не просит никто об этом: взрослые доверяют, а детям просто не до грусти, ведь весь день они посвящают активному отдыху, а после вечерней дискотеки силы остаются лишь на гигиенические процедуры - и все, крепкий сон одолевает всех от мала до велика.

Всего за смену полноценный отдых и оздоровление в "Дружбе" получают 100 детей от 7 до 15 лет. На каждый отряд приходится по 4 воспитателя, плюс к этому педагог-организатор, спортивные инструкторы и инструктор по плаванию, медперсонал, работники пищеблока. Достаточно небольшой педколлектив легко управляется с ребятами, у которых разные интересы, вкусы, потребности и желания. Как? Опыт, выдержка и личная неуемная энергия - вот секрет успеха, признаются старшие "воспитанники" лагеря. Они и сами полны идей, быстро подхватывают предложения школьников и помогают им реализовать все задуманное.

"Не надо нам никаких Таити, нас и здесь неплохо кормят", - перефразируя слова известного мультгероя, говорят мальчишки и девчонки, которые получают пятиразовое питание. Кроме стандартных завтрака, обеда и ужина, на полднике и втором ужине им дают фрукты, мороженое, творожные сырки, сдобу, молочные напитки. Такой рацион помогает восполнять калории, потраченные на отрядных и общелагерных мероприятиях, в активных играх.

Самым активным ребятам в конце смены вручают памятные подарки, среди которых - мягкие игрушки. Каково же приятное удивление заведующей лагерем, когда на следующий год она видит ребят с теми же игрушками на новой смене. Значит, для них такой подарок многое значит.

Песенные, танцевальные, спортивные и конкурсы экологической тематики, мероприятия патриотической направленности - отдыхающую детвору привлекает вообще все. В дождь они смотрят кино, интересные творческие выступления в "амфитеатре", читают книги в библиотеке, а еще делятся своими впечатлениями и историями из жизни. "Дружба" - это не просто название ДОЦ, а девиз всего коллектива и воспитанников летнего лагеря, которые все делают сообща.

Алеся ПУШНЯКОВА,

Фото Александра ХИТРОВА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси