ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 октября 2015, 17:45

РЕПОРТАЖ: Лаборатория для молекулярно-генетических исследований животного мира открылась в "Красном Бору"

Директор центра Павел Гештовт, заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Игорь Качановский, директор Научно-практического центра по биоресурсам Национальной академии наук Республики Беларусь Олег Бородин, замест
Директор центра Павел Гештовт, заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Игорь Качановский, директор Научно-практического центра по биоресурсам Национальной академии наук Республики Беларусь Олег Бородин, замест

3 октября, Россонский район /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Лаборатория для молекулярно-генетических исследований животного мира открылась на базе туристического комплекса "Красный Бор" в Россонском районе, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как рассказал заведующий лабораторией Андрей Файбич, основными направлениями ее деятельности станут исследования в области генетики зубра и благородного оленя.

Заведующий лаборатории Андрей Файбич

Оснащенная современным оборудованием, лаборатория позволит проводить работу по селекции диких животных, поддержанию их генетического разнообразия, обеспечению чистоты крови вольерных животных, контролю качества закупаемых животных. Причем изучать будут не только тех животных, которые содержатся вольерах, но и живущих в естественных условиях. Охотничьи угодья "Красного Бора" расположились на территории более 82 тыс. га, в том числе охотничьи вольеры составляют около 2 тыс. га.

На церемонии открытия лаборатории отмечалось, что научные подходы в стратегии управления популяциями диких животных широко используются за рубежом, сейчас они будут более активно применяться и в Беларуси.

Данная лаборатория - только одна составляющая Научно-практического центра по охотоведению и управлению ресурсами диких животных, открытие которого также состоялась в "Красном Бору". Директор этого центра Павел Гештовт сказал, что главная задача - выполнение прикладных научных исследований в области охотоведения и управления ресурсами диких животных с последующим внедрением результатов в практику охотничьего хозяйства. Кроме того, центр готов помогать в обучении специалистов передовым подходам в области охотоведения.

Директор центра Павел Гештовт

Кстати, в созданном центре предусмотрены и гостиничные номера для молодых ученых, которые могут приезжать сюда для научных исследований в данной сфере.

Выступавшие на открытии центра и лаборатории говорили о важности создания этих объектов. В частности, заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь Качановский сказал, что деятельность центра будет способствовать внедрению новых подходов по устойчивому сохранению биоразнообразия не только здесь, но и в целом по стране. Он также подчеркнул, что "Красный Бор" в перспективе получит статус биосферного резервата.

Заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Игорь Качановский

Заместитель начальника Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси Александр Дунькович в свою очередь отметил позитивный факт вложения частного капитала в развитие природной сферы. "В стране многое делается для сохранения животного и растительного мира, в результате чего в последнее время в десятки раз увеличилось количество диких животных. К примеру, хорошо развиваются популяции лося, оленя, но без науки вести разговор о повышении генофонда животных невозможно. В Беларуси данными направлениями занимается Национальная академия наук, и наряду с этим приход частного капитала в данную сферу очень важен", - считает Александр Дунькович.

Заместитель начальника Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Александр Дунькович
01  заведующий лаборатории Андрей Файбич

В мероприятии участвовали молодые ученые, представители Национальной академии наук, Минприроды, состоялась также конференция, на которой обсуждалась тематика сохранения и развития биологического разнообразия.

На территории туркомплекса "Красный Бор", владельцем которого является ООО "Интерсервис", водятся зубры, лоси, благородные олени, бурые медведи, рыси, волки и др. Причем популяции зубра и благородного оленя были специально воссозданы. Комплекс расположен в красивом месте, где множество озер и рек. Здесь созданы хорошие условия отдыха для туристов. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси