ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 февраля 2019, 13:58

РЕПОРТАЖ: Многопрофильная городская поликлиника откроется в марте в Витебске

Начало марта для жителей Витебска будет ознаменовано важным и долгожданным событием: в микрорайоне Юг-7 областного центра откроется городская центральная поликлиника. Крупный многопрофильный объект, расположенный на пересечении улиц Чкалова и Маргелова, построен за полтора года. Ежедневно на его возведении работали около 300 строителей витебского ОАО "Строительный трест №9". Сейчас в здании, состоящем из трех корпусов, монтируют высокотехнологичное медоборудование, расставляют мебель, ведут приемку кабинетов. Чем интересен данный объект в масштабе области и даже страны, корреспондентам БЕЛТА рассказал член Совета Республики, начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Юрий Деркач.

В зону обслуживания поликлиники, рассчитанной более чем на 1 тыс. посещений в смену, войдет около 55 тыс. человек, в первую очередь жители близлежащих микрорайонов. Ее трудовой коллектив в составе более 400 человек сформирован в основном за счет персонала врачебной амбулатории поликлиники №2 по улице Чкалова и других поликлиник города. Например, из поликлиники №3 по проспекту Московскому сюда переведут два отделения, за которыми по месту жительства закреплены жители улиц Чкалова, Воинов-Интернационалистов и других в этой зоне. Для граждан такое изменение позволяет повысить территориальную доступность медпомощи, для врачей - работать в совершенно новых по степени технической оснащенности условиях с использованием IT-технологий.

Изначально в микрорайоне Юг-7 планировалось строительство обычной поликлиники. Однако после глубокого анализа ситуации с учетом потребностей района и нужд системы здравоохранения области в проект внесли ряд существенных корректировок. "Мы присоединили сюда женскую консультацию, отделения педиатрии, стоматологии, акушерства и гинекологии, а также приняли решение оснастить поликлинику оборудованием, которое можно использовать для всех этих направлений с тем, чтобы она взяла на себя весь объем амбулаторно-поликлинической помощи с высокими технологиями в плане диагностики. По сути поликлиника взяла на себя функции главного консультативного центра региона", - рассказал Юрий Деркач.

Первый этаж нового медцентра укомплектован оборудованием для полной диагностики взрослого населения: здесь будут проводиться скрининг на различные виды рака (колоректальный, шейки матки, предстательной и молочной железы), обследование на содержание кальция в кости (для этого приобретен единственный на данный момент в Витебской области рентгеновский костный денситометр) и др. Мощная лабораторная база формировалась для работы под все поликлиники областного центра, в функциях которых останется лишь забор биологического материала, его сохранение и доставка.

Данная поликлиника - первая в стране, где установлен компьютерный томограф. Аппаратом оснащено амбулаторно-неврологическое отделение для обследования пациентов с сосудистой патологией центральной нервной системы с целью дальнейшего направления на высокотехнологичные вмешательства. Это позволяет сократить их время пребывания в стационаре, подчеркивает Юрий Деркач.

В стоматологическом отделении установлен пантомограф и CAD/CAM-система для производства зубных протезов путем компьютерного 3D-моделирования, связанная с районными и межрайонными центрами, оснащенными специальными цифровыми сканерами.

Также поликлиника станет образцово-показательным медучреждением в плане работы и подготовки врачей общей практики. В поликлинике оборудуются офисы врача общей практики в соответствии со всеми обозначенными к ним требованиями. И то, чего еще нигде в республике нет, - специально для подготовки кадров на последнем этаже размещены два учебных офиса врача общей практики. Занятия в них будут организованы в формате два на два: два студента (проходящий подготовку или переподготовку врач в тандеме со студентом медколледжа) под контролем двух профильных преподавателей с письменного согласия пациента будут вести прием, получая таким образом настоящий опыт работы и повышая свой уровень компетенции до достаточного для оказания качественной медицинской помощи.

Внимания также заслуживает отделение акушерства и гинекологии. Благодаря внушительной технической базе в нем удалось сосредоточить все методы диагностики, которые на сегодняшний день применяются в данной области медицины. Например, аппарат УЗИ экспертного класса для пренатальной диагностики позволит сконцентрировать здесь потоки беременных, нуждающихся в обследовании. Сейчас они направляются для этого в Витебский областной клинический роддом и областной диагностический центр.

В отделении также оборудованы кабинеты патологии шейки матки, операционная для проведения малых хирургических вмешательств, так называемых операций одного дня (аналогичная действует в женской консультации №3 Витебска), дневной стационар. "Таким образом мы сможем разгрузить другие консультации города, обеспечить тесную взаимосвязь с остальными узкими специалистами для грамотного ведения беременности и, при наличии экстрагенитальной патологии, составления плана наблюдения родов непосредственно на амбулаторном этапе, не затрагивая стационар", - отмечает главный врач Витебского областного клинического родильного дома Елена Леонович.

В зоне действия новой поликлиники 12 тыс. детей. Территориальная близость - не единственный бонус, который получат родители с ее вводом в эксплуатацию, подчеркивает главный врач Витебской городской центральной детской поликлиники Галина Пузанова. За счет мощного оснащения в их распоряжении окажутся четыре консультативных центра для оказания диагностической и высокоспециализированной помощи детям на амбулаторном уровне: патологии центральной нервной системы, сердечно-сосудистой патологии, офтальмологический и лор-заболеваний. Направляться на обследование в них при необходимости будут также дети со всего города и области.

Еще одно значимое для родителей новшество - игровая комната для детей, где будут проводиться занятия с применением методов эрго- и кинезотерапии. "Например, после посещения педиатра мама сможет оставить здесь на определенное время под надзором сотрудника ребенка, а сама пойти на прием к стоматологу или другому узкому специалисту", - пояснил Юрий Деркач.

Важным моментом для многих жителей является наличие в центре бассейна. Уже сейчас в него записано порядка 240 человек. Занятия будут проводиться подготовленным инструктором в группах, в том числе с беременными женщинами, молодыми мамами с малышами, инвалидами. Для последних предусмотрен специальный подъемник.

Общий объем инвестиций в проект составляет Br25 млн, из них около 50% - стоимость строительно-монтажных работ, остальное - затраты на приобретение необходимой медтехники и оборудования. "Именно масштабное обеспечение высокотехнологичным оборудованием и позволяет нам говорить о данном объекте как о многопрофильном медицинском центре. Таких технологий ни в одной из поликлиник города раньше не было", - добавил Юрий Деркач.

Ольга БОГАЧЕВА,

ФОТО Александра ХИТРОВА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси