ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 марта 2022, 10:38

РЕПОРТАЖ о Женщине года, с которой можно писать продолжение фильма "Москва слезам не верит"

Ирина Киселева
Ирина Киселева

Из мастеров в директора - это такая преобразованная современная история индустриальной Золушки, показанная когда-то еще в фильме "Москва слезам не верит". В наших реалиях тоже случается нечто подобное. Только в истории о руководителе Полоцкого государственного профессионального лицея сельскохозяйственного производства Ирине Киселевой не будет слез, а будет много преданности делу и первому месту работы, которое раз и навсегда стало судьбой уроженки Минской области. В этом году она получила новое звание - "Женщина года - 2021" в Витебской области, подтвердив, что хозяйский подход в работе дает богатые плоды. Директор лицея, отмеченная в номинации "Успешный руководитель", рассказала корреспондентам БЕЛТА о мечтах юности, как жизнь занесла ее на полоцкую землю и заботе о 300 детях.

Ее отец был трактористом. Старшая сестра училась в сельскохозяйственном училище, и ее даже отправляли на целину. Братья тоже выбрали аграрные специальности. Однако, несмотря на то, что почти все в ее семье были так или иначе связаны с работой на земле, Ирина Киселева видела себя только в профессии следователя и после школы планировала поступать на юридический. Однако, говоря современным языком, что-то пошло не так, и брат уговорил ее поступить недалеко от дома в училище на сельхозспециальность. После его окончания она поступила в Пинское индустриально-педагогическое училище, ныне колледж. По распределению молодой специалист в 1978 году отправилась в Полоцкий район - учить мальчишек и девчонок вождению. Мастер производственного обучения затем еще заочно закончила Великолукский сельскохозяйственный институт (сейчас это Великолукская государственная сельскохозяйственная академия).

В Полоцком районе она прижилась и уже стала считать этот лесной край своей второй родиной. Сейчас Ирина Киселева живет рядом с лицеем и всегда держит под контролем и зорким оком все - от дисциплины в общежитии до закупки необходимого оборудования.

Если у кого-то из ребят есть проблемы, то Ирина Киселева узнает об этом первая. Здесь как в семье - ничего не скроешь, все взаимодействуют тесно. И успехи тоже всегда на виду. Немалая заслуга в достижениях ребят - вклад специалистов, занимающихся профподготовкой ребят.

Вместе с директором все годы, что она трудится в лицее, бок о бок работают ее сокурсники из пинского ссуза - семья Лобовичей. "Василий Лобович - рационализатор, человек с золотыми руками. Мастер, который был удостоен президентской премии. Его подопечные дважды участвовали в конкурсе профмастерства World Skills. В 2020 году его ученик на республиканском этапе этого конкурса занял третье место в компетенции электромонтажа. В этом году снова готовит талантливого ученика на этот конкурс. Вместе с супругой Надеждой он обучает уже третье поколение - внуков тех, кто впервые переступал порог нашего учреждения образования", - отметила директор лицея.

Ирина Киселева с теплотой рассказала о воспитанниках лицея. Здесь проходят обучение 300 человек. И каждый получает по три профессии, чтобы быть более конкурентоспособным на рынке труда области и республики. Например, электромонтер, каменщик и водитель. Как говорится, что-то из этого набора точно должно "выстрелить". В основном набор идет под заказ предприятий, в том числе интеграционных структур - агропромышленных кластеров, созданных по указу №70 "О развитии агропромышленного комплекса Витебской области". Еще ребят с руками расхватывают силовые ведомства, МЧС, военные части, потому что практически у всех выпускников есть специальность водителя. А если учесть, что готовый специалист может не только крутить баранку, но и по винтику собрать и разобрать автомобиль, то понятен спрос на лицеистов.

При лицее есть общежитие для иногородних, где проживают 200 учащихся. Здесь за ними в ночную смену присматривают воспитатели, а на коридорах установлено видеонаблюдение, равно как и в других учебных корпусах. То есть молодежь не забалует. "Боюсь оставлять их одних надолго. Видеонаблюдение - не столько для контроля, сколько для дисциплины. Записи с камер хранятся в "облаке" месяц, так что если кто-то где-то провинился, мы это узнаем. Но вообще у нас все ребята хорошие. Порой закрываются в себе, но это от того, что недопоняты были раньше, недолюблены. С ними нужно как со взрослыми, хотя они многие еще и несовершеннолетние, ведь приходят к нам после девятого класса. Ребята это ценят, видят к себе отношение. Сейчас в лицее только мальчики, раньше на некоторых специальностях учились и девочки, но сейчас в нашем учреждении образования остались преимущественно мужские специальности", - рассказала о воспитанниках директор.

Одним из самых страшных наказаний для парней, по словам Ирины Киселевой, является "изгнание" из танцевального ансамбля лицея. Так что можно представить, какие у молодежи стимулы вести себя примерно. Еще мальчишки занимаются спортом, участвуют в районных соревнованиях и занимают призовые места. На этой неделе в лицее пройдут традиционные масленичные гулянья, где всех будут потчевать фирменными пирожками от здешних поваров.

Повара в лицее знатные! Учащихся обеспечивают бесплатным трехразовым питанием. Немалая часть продуктов на стол ребят идет с подсобного хозяйства лицея. "У нас 1 тыс. га земли. Выращиваем картофель, свеклу, морковь, капусту, зерновые. Недавно занялись рапсом. У нас есть агроном, вместе решаем, что и когда сеять. Соблюдаем севооборот, конечно, и еще учим работать на земле учащихся, ведь им тоже необходимо знать, не только как пахать, но и как добиться высокого урожая. Еще у нас есть большой сад, выращиваем фрукты, ягоды. Необходимый объем овощей, фруктов и ягод идет на обеспечение питания ребят, а излишки реализуем населению, выполняем госзаказ по зерну", - поделилась Ирина Киселева.

Как рачительная хозяйка она показала нам, где в саду растут яблоньки, алыча, смородина, виноград. И пригласила непременно заглянуть летом, когда вся прилегающая территория утопает в зелени. "Там у нас теплицы. Уже высадили рассаду - огурцы, помидоры, капусту, цветы. Часть оставим себе, а остальное реализуем населению. Во всем помогают ребята, они тоже заинтересованы, чтобы на столе всего было в достатке. Да и в дальнейшем им это пригодится в своих личных хозяйствах", - отметила успешный руководитель.

О своих заслугах и званиях Ирина Киселева говорит вполне обыденно, словно обсуждает скорую вывозку органики на поля и предстоящий сев, подбор сортов картофеля. Диплом "Человек года Витебщины" за 2014 год, несколько наград Министерства образования, грамоты и благодарности различного уровня - все это скромно занимает в ее кабинете полки, не бросающиеся в глаза. В отличие от наград учеников, которые собраны вместе и выставлены на всеобщее обозрение.

Улыбчивый, открытый и душевный директор лицея для коллег является главной опорой и защитой, понимающим руководителем, знающим процесс подготовки молодых кадров не понаслышке. А для учащихся Ирина Киселева - старший товарищ, практически близкий человек, который может и пожурить, и пожалеть. "Здравствуйте, мальчики", - при встрече на их приветствие отвечает директор. И улыбается так светло, что даже весеннее солнышко, выглядывающее из-за туч, слегка меркнет.

Алеся ПУШНЯКОВА,

ФОТО Александра ХИТРОВА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси