ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 мая 2022, 17:15

РЕПОРТАЖ о знакомстве с традициями и культурой Борисовского района на выставке у Кургана Славы

У Кургана Славы 21 мая был дан старт мероприятиям, которые будут проводить каждые летние выходные. Эта традиция сложилась еще в прошлом году, но в Год исторической памяти администрация Миноблисполкома приняла решение организовать более масштабные выставки, посвященные культуре и традициям того или иного района Минской области. По выходным посетители имеют возможность погрузиться в их уникальную и неповторимую культуру. Корреспондент БЕЛТА побывал на выставке, где свои палатки и стенды представили различные организации, общественные движения и просто народные умельцы Борисовского района.

"В сегодняшней выставке принимают участие представители нашей культурной сферы: библиотечные и музейные работники, народные умельцы. Кроме того, здесь можно увидеть представителей школ и колледжей Борисовского района. Наши промышленные предприятия также представили свою продукцию", - рассказал начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Борисовского райисполкома Евгений Колосовский.

Он отметил, что особенно отрадно было увидеть родителей, которые посетили выставку со своими детьми. "2022 год объявлен Годом исторической памяти, поэтому особенно важно воспитывать в детях патриотизм. У них должна быть возможность по-настоящему оценить то, что мы сегодня имеем благодаря нашим дедам и прадедам. Историческое прошлое не должно стираться из нашей памяти", - уверен Евгений Колосовский.

По его мнению, Курган Славы является символическим местом для каждого белоруса. "Приехало много автобусов с туристами, и это очень радует. В экскурсионных маршрутах Курган Славы занимает особое место. Особенно приятно было видеть гостей из Витебской и Могилевской областей. Так у нас появилась возможность познакомить жителей самых разных регионов нашей страны с историей и традициями Борисова. Ведь не у каждого есть возможность приехать в наш город", - заключил Евгений Колосовский.

На выставке был открыт полевой кинозал, в котором демонстрировались военно-патриотические фильмы. Именно он стал следующей точкой маршрута. Подробностями работы полевого кинозала и спектром представленных в нем фильмов поделилась генеральный директор КУП "Миноблкиновидеопрокат" Татьяна Дорошкевич.

"Мы впервые участвуем в таком празднике. Нам выпала возможность представить наше предприятие "Миноблкиновидеопрокат" вот таким импровизированным полевым кинозалом. Наши военные предоставили нам эту прекрасную палатку. Мы предлагаем нашим зрителям большую программу документальных фильмов, которые посвящены военному времени. Есть фильмы и о геноциде белорусского народа, глубоко раскрывающие эти трагические страницы нашей истории. Разумеется, можно посмотреть фильмы о героических сражениях советских воинов в Брестской крепости", - рассказала Татьяна Дорошкевич.

Помимо этого, в полевом кинозале можно увидеть кинокартины о трагедии в Хатыни, истории минских подпольщиков, белорусских партизанах, послевоенном восстановлении Минска и судах над предателями Родины. На нем гендиректор "Минскоблкиновидеопроката" остановилась подробнее: "Это очень интересная лента, которая полностью состоит из показаний очевидцев и самих предателей. Фильм называется "Перезвон", он был снят в 2022 году. В нем представлены исключительно хроникальные кадры. "Перезвон" является своего рода обвинением и приговором всем предателям".

Татьяна Дорошкевич добавила, что в кинозал приходят в том числе дети. "Они сами тянут туда родителей. Впервые мы были здесь 9 мая и собрали полную палатку людей. Мы показываем уникальные фильмы, которые многие люди до этого не видели. И когда они приходят к нам, то могут узнать о войне с самых разных сторон и направлений. Конечно же, все это совершенно бесплатно", - заключила она.

Своя экспозиция была и Борисовского опытного лесхоза. "Мы представляем посадочный материал, цветы, которые выращиваются в нашем питомнике, скворечники и разделочные доски из нашей древесины. Есть и мед из нашей пасеки. Народу сегодня очень много - особенно молодежи. Они фотографируются на фоне нашей выставки. Всем посетителям мы вручаем сувениры: ручки, блокноты, стикеры. Все это для деток", - рассказал заместитель руководителя Борисовского опытного лесхоза Петр Кудравец.

"Мы приехали совсем недавно, но впечатления от выставки самые положительные. В палатке Красного Креста я даже научилась делать искусственное дыхание детям и взрослым. Это очень важно", - поделилась своими эмоциями посетительница мероприятия Алина Калицына.

Она пришла на выставку со своими детьми, которым такой досуг также пришелся по душе. "Здесь есть где отдохнуть с детьми. Можно просто посидеть, развлечься. Такое нужно устраивать чаще. Мы живем неподалеку, поэтому можем приезжать сюда регулярно", - рассказала Алина Калицына.

Народный умелец Николай Руденков представил на выставке свои изделия из керамики. На его стенде можно увидеть кружки, кувшины, тарелки и другую глиняную утварь. "По специальности я резчик по дереву, но пять лет назад увлекся керамикой. Здесь можно увидеть и приобрести мои изделия. Но для меня это не просто заработок, а увлечение для души. Сейчас я на пенсии, поэтому могу посвятить свободное время любимому занятию. Для этого я даже собрал специальную печь", - подчеркнул Николай Руденков.

Познакомиться с историей и бытом районов Минской области у Кургана Славы можно до 28 августа.

Андрей ВОРОПАЙ,

фото Сергея ШЕЛЕГА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси