ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 мая 2022, 18:06

РЕПОРТАЖ: Разборка АК-47 и строевая подготовка: как проходила военно-патриотическая игра "Орленок" в Печах

Рассчитаться на первый-второй, спеть строевую песню, собрать вещмешки и показать командный дух - все это демонстрировали ученики школ и гимназий на областном этапе военно-патриотической игры "Орленок". Финал состоялся на базе 72-го гвардейского объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших командиров в Печах. Как проходил сам конкурс и какие эмоции испытали участники, узнала корреспондент БЕЛТА.

Громким возгласом "готовы" ребята дали старт военно-патриотической игре. Всего на плацдарме выстроилось 8 команд по 12 человек в каждой. Ребятам по 14-17 лет, все нарядные, с горящими глазами и жаждой победы.

"Вы такие маленькие, а уже патриоты. Защищаете свою школу и район. Символично, что мы собрались здесь в 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Уверен, вы будете достойно продолжать традиции ветеранов, а в ходе наших соревнований с честью отстоите память, которую оставили нам наши предки", - сказал в приветственном слове заместитель командира по идеологической работе 197-го отдельного батальона охраны и обслуживания майор Александр Портянко.

Напутствие школьникам дал и ветеран вооруженных сил, воин-интернационалист, подполковник в отставке Феликс Котов. Он вспомнил свое детство и молодость, а также отметил, что самое главное - это учеба и образование. "Вы молодые, здоровые, умные, воспитанные, вы наше наследие. Самое главное в вашем возрасте - учиться, тем более что у вас есть для этого все возможности. Нашей стране нужны грамотные люди. Совершенствуйтесь, дерзайте, у вас все получится", - подчеркнул он.

Для гостей мероприятия было организовано показательное выступление духового учебного оркестра. Присутствующие могли увидеть их шествие и послушать композиции.

Первыми в конкурсе по строевой подготовке "Каждый из нас в строю" выступила команда "Патриоты" Дзержинского района. Несмотря на то, что по некоторым обстоятельствам им пришлось поменяться местами с другой командой, ребята не растерялись и проявили себя достойно. Помимо них также участие принимали команда "Сокол" из Несвижа, "Патриот" из Жодино, "Звезда" из Будаговского детского сада - средней школы, "Патриот" из Марьиной Горки, "Победа" из Копыля, "Патриоты Беларуси" из Червеня, а также "Патриот" из Борисова.

В состязании каждая из команд продемонстрировала способности в строевой подготовке. Ребята маршировали, рассчитывались по порядку и на первый-второй, выстраивались в шеренги и колонны, исполняли строевые песни. Одна из команд даже исполнила известную всем "Катюшу". Примечательно и то, что командирами многих отрядов были девушки.

Впечатлениями от выступлений ребят поделилась председатель Минского областного совета ОО "Белорусская республиканская пионерская организация", методист Минского областного института развития образования организатор игры Татьяна Данькова. "Мы восхищаемся, как красиво, четко и слаженно работают дети. Они действительно горят этим и из года в год занимаются такой деятельностью. Некоторые проходят этот путь, начиная от участия в конкурсе "Зарничка" для младших классов, а затем представляют уже взрослую команду. Конечно, все это не без помощи чутких наставников и руководителей, которые содействуют развитию детей. К конкурсу ребят готовили руководители по военно-патриотическому воспитанию, учителя физкультуры, педагоги-организаторы и другие. Игра направлена на военно-патриотическое воспитание молодежи, которое в современном мире очень важно. Во время таких мероприятий у ребят формируется активная гражданская позиция. Мы даем им направление, куда идти, а они уже выбирают как", - рассказала она.

Далее участников ждала военизированная эстафета "Время команды". Перед началом с учащимися провели инструктаж и рассказали о правилах, а уже потом команды приступили к делу. Перед ребятами стояла задача всей командой пробежать по спортивному залу пять кругов, на каждом из которых их ждали испытания. Кроме того, нужно было собрать и разобрать автомат Калашникова (АК-74), уложить вещмешок, снарядить и разрядить магазин учебными патронами, оказать первую доврачебную помощь пострадавшему и транспортировать его, а также показать меткость в метании гранаты.

На выходе из спортзала встречаем участников команды "Патриоты Беларуси". Ребята уже выпускники и заканчивают 11-й класс средней школы №4 Червеня, но даже несмотря на большую нагрузку из-за подготовки к экзаменам и ЦТ, они нашли время приехать сюда. "У нас только положительные эмоции. Все нравится. Нам интересно отстаивать честь школы и района", - поделился Артем Забаронок. Его товарищ Владислав Пронин добавил: "Мы здесь все единомышленники, но на этом мероприятии действительно раскрываешься как патриот. Просыпается патриотическая жилка, и начинаешь понимать, что без нее уже не можешь".

К их высказываниям присоединился и Максим Дроздов, который подчеркнул, что здесь проявляется дух команды. "Все работают вместе, и это решающий фактор в победе", - уверен Максим.

Участник команды Дзержинского района "Патриоты" Иван Липский рассказал, что команда приехала сюда в первый раз, но они надеются, что не в последний. "Плац-парад отходили хорошо и результатами эстафеты тоже остались довольны. Мы прошли областной этап и теперь отстаиваем честь района. Такие мероприятия развивают в нас патриотизм и любовь к Родине, поэтому участвовать в этом конкурсе для нас очень важно", - заключил он.

Команды также поучаствовали в конкурсе видеоприветствий "Время молодежи", интеллектуальной викторине "Помним о прошлом, гордимся настоящим, думаем о будущем" и творческом конкурсе "Боевой листок".

фото Павла ОРЛОВСКОГО

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси