ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 июня 2022, 09:47

РЕПОРТАЖ: Школьник из Орши - о социальных проектах, которые обсудит с попутчиками в "Поезде Памяти"

В свои почти 17 гимназист из Орши Максим Гусаков популярен и успешен. Юноша уже с уверенностью опытного дипломата решает серьезные вопросы с администрацией города как председатель молодежной палаты при районном совете депутатов и член международного консультационного совета ЮНИСЕФ. Он ведет переговоры, продвигает социальные проекты, соавтором и куратором которых становится. Общественная жизнь буквально поглощает парня. Даже на летних каникулах, когда в графике больше окошек, подросток пытается найти себе новое применение - расписывает блокнот идеями, чтобы в следующем учебном году воплотить их в жизнь вместе со сверстниками. Развить одну из них Максим надеется уже через несколько дней. В "Поезде Памяти" 22 июня он отправится в путешествие по городам Беларуси и России с другими школьниками двух стран. Попутчикам юноша расскажет об аудиокниге "Мы родом из детства". После грандиозного тура этот социальный проект Максима вполне может стать международным. Ученик гимназии №2 Орши рассказал корреспонденту БЕЛТА о волонтерстве, общественной работе и планах на поездку.

Юный оршанец производит впечатление человека, который точно знает, в каком направлении нужно двигаться. Его учебные будни обычно расписаны по минутам: уроки, факультативы, встречи в молодежной палате и работа над проектами - минимум 1,5 часа в день. Обязательные пункты - общение с друзьями и чтение (в личной библиотеке Максима особое место отведено книгам Достоевского, Брэдбери и Кинга). А раньше в графике значились еще и программирование на Scratch, большой теннис и музыкальная школа, где молодой человек исполнял всевозможные партии на гитаре. Сегодня плейлист меломана пополняют как классические и рок-композиции, так и поп-музыка. Все эти знания и умения парню пригодятся на факультете международных отношении БГУ, куда он хочет поступить через год.

"Нужно хорошо учиться, иметь достижения в общественной деятельности, продвигать свои проекты, иметь активную гражданскую позицию, - перечисляет юноша обязательные условия для участия в белорусско-российском проекте "Поезд Памяти". - Я не видел на республиканском, областном уровнях среди ребят (а они действительно инициативные и пробивные) ни одного человека, который бы плохо учился. Потому что они пробивные везде. Способны выстраивать свою систему так, чтобы всюду успеть". Максим признается: ему нередко приходится жертвовать временем в пользу подготовки очередного события. Но даже если ущерб наносится учебе, парню удается все наверстать и остаться отличником.

До старта "Поезда Памяти" остается меньше недели. Ребята, которые станут его пассажирами, периодически созваниваются и гадают, какие экскурсионные объекты они смогут увидеть и делают ставки на погоду. Если предположения у каждого свои, то в одном все сходятся точно: это будет незабываемое путешествие. Максим надеется увидеть военно-историческую реконструкцию событий в Брестской крепости 22 июня 1941 года. "Начало движения будет из Бреста, хотелось бы попасть на эту реконструкцию. Сам уже был в Брестской крепости. Хочу посмотреть на реакцию ребят, которые окажутся там впервые. Ведь действительно те мемориалы, памятники, которые возведены в Беларуси, - это сочетание красоты, боли и гордости за народ, который победил в войне", - продолжает гимназист.

А с поколением победителей Максим уже не раз встречался благодаря волонтерству. До дрожи его пробрал рассказ бывшего малолетнего узника концлагеря Тростенец. "Во время одного из так называемых отводов в баню (все прекрасно понимали, к чему это ведет, они достаточно долго продержались живыми) узникам сказали: раздевайтесь, вы идете в душевую. Все зашли и узник со своей мамой в эту камеру, - вспоминает рассказ ветерана Максим. - Они слышали, как открываются вентили, тут им сказали выходить. Люди не понимали, что происходит. Все уже попрощались с жизнью. Но в этот момент в Тростенце закончился весь газ. Когда в следующий раз эту же партию людей должны были завести в душевую, пришла Красная армия и их освободила".

Еще больше историй юноша узнает во время путешествия в "Поезде Памяти" - проекте, инициированном главами верхних палат парламентов Беларуси и России - председателем Совета Республики Национального собрания Натальей Кочановой и председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Делегация десятиклассников будет знакомиться с историческими и культурными объектами, посещать памятные места, общаться с ветеранами. Из Витебской области в поездную романтику окунутся 14 человек, а всего в составе окажутся 200 ребят из Беларуси и России, по 100 от каждой стороны. Максим планирует во время поездки обсудить и дела: рассказать о своем социальном проекте - аудиокниге "Мы родом из детства".

В нее войдут воспоминания ветеранов и людей пожилого возраста. Уже готово 8 эпизодов, каждый по 10-15 минут. Команда волонтерского проекта по крупицам собирает истории, поведанные постояльцами Оршанского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Услышав там однажды рассказы о военном детстве, ребята решили их записать. "На формате аудиокниги мы остановились, потому что хотели передать ее авторам историй. У некоторых из них есть нарушения зрения, потому проще будет слушать, а не читать. Записывать продолжаем, есть наработки на нескольких человек, текст озвучивает диктор, - увлеченно рассказывает выпускник 10-го класса. - Хотелось бы узнать мнение о проекте у других ребят, которые будут в "Поезде Памяти", нужен свежий взгляд. Можно было бы объединиться и сделать, например, огромную аудиокнигу или серию по воспоминаниям".

Увлек Максима еще один проект - по инклюзивному отдыху под названием Playground. О нем он тоже поведает попутчикам. Тут речь о праздниках и акциях для ребят с особенностями психофизического развития. И хотя на плечи юноши ложилась большая организаторская работа, он же заглядывал в творческий отдел, кроил и дополнял сценарий. "Этот проект в 2021 году выиграл грант ЮНИСЕФ, деньги пошли на закупку оборудования", - делится гимназист, поясняя, что ребята, которым стараются помогать волонтеры, - воспитанники местного центра коррекционного развития и вспомогательной школы. Для работы с ними нужны не речитативные способности, а вещи прикладные и понятные. В последний год это были театральные представления и зарисовки.

"Мировосприятие меняется", - вспоминает Максим первый опыт работы с особенными ребятами. Недолгое общение с ними расширило и эмоциональный диапазон его друга - парень однажды помогал готовить праздник. Он увидел, как тяжело приходится этим ребятам, - и свои проблемы показались новоиспеченному волонтеру всего лишь каплей в море. По словам гимназиста, Playground готовится принять в свою "семью" и трудных подростков. Общественная деятельность поможет им стать на путь исправления и забыть о дороге в ИДН. Особенно если подопечными ребят станут сверстники с ограниченными возможностями.

По словам Максима, участие в социальных проектах, волонтерство, а теперь и "Поезд Памяти" - это важные этапы взросления и большая ответственность. "Скоро на нас переложат ключ истории, которым мы будем открывать уже свои двери в свою историческую эпоху. Но мы не сможем ее открыть, если не будет еще одного зубчика, который отвечает за Великую Отечественную войну. У нас просто не откроется этот замок, - размышляет юноша. - Мы ведь прикоснемся к этим страницам нашей истории, потому как они действительно необходимы нам для движения дальше, взросления. Необходимы всем. На территории наших стран (Беларусь, Россия) эта война затронула практически каждую семью. Мои прадедушки и прабабушки участвовали в военных действиях. Я это знаю, помню, благодарен и ценю эту память. Приятно осознавать, что и твоя семья причастна к великому подвигу".

Евгения Архипова,

Фото автора и из личного архива героя.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси